Яндекс.Метрика
В Ульяновской области вакцинацию от гриппа прошли 395 тысяч жителей
14:1301 ноября 2016

В Ульяновской области продолжается прививочная кампания против гриппа. По последним данным, которые приводит региональный Минздрав, вакцинацию прошли около 89 тысяч детей и более 305 тысяч взрослых.

Случаев заболевания гриппом пока не зафиксировано. Эпидемический порог по ОРВИ снизился на 1,2 процента, всего зарегистрировано 6 530 случаев ОРВИ, в том числе 4 204 – детей.

Вакцинация от гриппа началась на территории области в сентябре по распоряжению губернатора Сергея Морозова. Всего запланировано привить около 473 тысяч человек.

«Ежегодно в осенне-зимний период активизируются вирусы гриппа и других респираторных заболеваний, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем.  Наиболее тяжелым осложнением после гриппа является пневмония», – отметила терапевт ЦГКБ Екатерина Фирулина. Медики подчеркивают, что грипп особенно опасен для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также для пожилых людей и детей младше пяти лет. Лучшей профилактикой гриппа является вакцинация. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.