Яндекс.Метрика
В Ульяновской области сохраняется пожарная опасность второго класса
16:1225 июля 2016
По информации Минсельлесхоза, в лесном фонде региона на 24 июля ликвидировано 19 пожаров на общей площади 15,4 гектара. На территориях, не входящих в лесной фонд, устранено 16 пожаров на 72 гектарах. Были задействованы 101 человек и 35 единиц техники. «В регионе, — отмечает первый зампредседателя правительства – руководитель аграрного ведомства Ульяновской области Александр Чепухин, — сохраняется пожарная опасность второго класса. Ситуация с лесными пожарами находится на постоянном контроле у специалистов различных ведомств. Все возгорания ликвидируются в день обнаружения. Крупных лесных пожаров пока не допущено. Оперативно реагируют как лесопожарная служба, так и сами арендаторы лесных участков».

В лесах региона по поручению врио губернатора Сергея Морозова выполняется комплекс мероприятий по предупреждению пожаров. В их число входит устройство и поддержание противопожарных минерализованных полос, проведение контролируемых выжиганий, ограничение пребывания граждан в лесах, организация благоустроенных зон отдыха, профилактические беседы. Кроме того, на территории области эффективно действует информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства. Она позволяет проводить ежедневный анализ сведений о пожарах и своевременно принимать меры по ликвидации возгораний.

В Минсельлесхозе региона обращают внимание жителей и гостей области на соблюдение элементарных мер предупреждения пожаров. О любых возгораниях рекомендуется необходимо незамедлительно сообщать по телефонам: 01, 112, 88001009400, (8422) 46–91–27.

Виктор Никитин