Яндекс.Метрика
В Ульяновской области снизились цены на овощи, сахар и крупы
8:2530 ноября 2016

В октябре-ноябре в Ульяновской области наблюдалось сезонное снижение цен на большинство видов плодоовощной продукции. Так, например, цены на картофель снизились на 4, белокочанную капусту – 30, репчатый лук – 11,7, морковь – 7,6, яблоки – 7,4%. Остаются устойчивыми цены на свинину, питьевое цельное пастеризованное молоко. Об этом на аппаратном совещании областного правительства рассказала и.о. министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Маргарита Еварестова.

Также в октябре наблюдалось снижение на 5% цен на сахар-песок. Это обусловлено поступлением в торговую сеть сахара, выработанного из свеклы нового урожая. Одновременно с этим отмечается снижение стоимости на все виды круп, пшеничную муку, солёную сельдь, подсолнечное масло, лимоны и поваренную соль.         

Ценовую ситуацию в регионе держит на личном контроле губернатор Сергей Морозов. Именно он является инициатором проведения на территории региона тематических сельхозярмарок, которые являются одним из мощных средств обеспечения продовольственной безопасности в области и, конкретно, стабильности цен на местную продукцию, которые ниже рыночных на 10-12%. В этом году осенние сельхозярмарки взяли своё начало 27 августа. Они завершатся 3 декабря Фестивалем крупяных изделий, который пройдёт в Ленинском районе Ульяновска. 

«Ярмарки, – отмечает Маргарита Еварестова, – помогают стабилизировать стоимость продуктов, создавая здоровую конкуренцию с торговыми сетями и точками розничной торговли. Специалисты Минсельхоза продолжат еженедельный мониторинг потребительских цен на продукты питания».  

Виктор Никитин