Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разработают стратегию экологического развития до 2030 года
16:3929 декабря 2016

Губернатор Сергей Морозов совместно с членами Экологической обсудил итоги заседания Государственного совета РФ по теме «Экологическое развитие Российской Федерации в интересах будущих поколений».

Следующий год объявлен в России Годом экологии. Общая сумма природоохранных инвестиций в 2017 году составит 24 миллиарда рублей. Всего в предварительный план включены 64 мероприятия в 22 регионах страны.

Сергей Морозов поручил Экопалате выработать стратегию экологического развития Ульяновской области до 2030 года. «Для нас с вами крайне важно не стоять на месте, нам нужна обновлённая стратегия экологического развития Ульяновской области. Я бы попросил Экологическую палату разработать стратегический документ, у нас должен быть пошаговый план наших действий вплоть до 2030 года», – сообщил Морозов.

В ходе заседания губернатор предложил главе Экопалаты Александру Брагину возглавить проектный офис при Агентстве по развитию сельских территорий, чтобы он мог максимально сконцентрироваться на вопросах экологического развития и имел возможность объединить вокруг себя экологическую общественность и экспертов для решения ряда стратегических вопросов. К известному экологу Льву Левитасу губернатор обратился с просьбой занять кресло советника губернатора по экологическому развитию.

«Очень приятно, что власть в следующем году уделяет внимание вопросам экологии. У нас есть несколько вызовов, озвученных президентом, – это работа с отходами, работа с особо охраняемыми территориями, работа со стоками и охрана атмосферного воздуха. По всем этим вызовам у нас есть предложения. Мы создадим ряд проектных офисов по работе с каждым из них. Я принимаю предложение губернатора и готов работать по всем этим направлениям», – сообщил Левитас.

Также Сергей Морозов поручил экологам изучить опыт зарубежных коллег для более эффективной работы в Год экологии. «Мы должны изучить опыт Германии или Нидерландов, и внедрить их решения у нас в области. Сделать это необходимо в ближайшее время», – подчеркнул глава региона.

Вадим Романов