Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разработают стратегию эффективного местного управления
13:0129 июля 2016
Об этом заявил врио губернатора региона Сергей Морозов на прошедшем совещании по вопросам совершенствования работы с обращениями граждан. Он раскритиковал работу на местах и призвал муниципалитеты к большей ответственности в выполнении поручений. Он добавил, что часто со стороны властей не хватает элементарного уважительного отношения к людям.

«По результатам проведенного мониторинга, во многих регионах в среднем принимают порядка 7 человек в ходе одного приема. Данные, которые предоставляют органы местного самоуправления, говорят о том, что главы администрации муниципалитетов в ходе своих личных приемов принимают максимум три человека или меньше. Выездные личные приемы во многих муниципалитетах не проводятся вообще», — рассказал заместитель губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов.

Врио губернатора сообщил, что в ближайшее время будет разработано специальный рейтинг муниципальных образований по работе с письменными обращениями граждан. Это станет инструментом оценки работы районов, который поможет её контролировать и оперативно принимать меры в случае ненадлежащего выполнения поручений. «Мы хотим жить в безопасных и чистых населенных пунктах, где созданы хорошие условия, дороги, нашим детям предоставляются площадки для досуга и имеется легкий доступ к информации. Чтобы этого добиться, мы должны понимать, что эффективные, открытые и ответственные органы местной власти — это не роскошь, а обдуманная инвестиция в развитие нашего региона. До конца этого года мы разработаем стратегию хорошего управления на местном уровне», — отметил Морозов.

По словам Анатолия Озернова, была проведена аналитическая работа, которая показала, что за первую половину текущего года в правительство поступило почти 8 000 обращений. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 13%. Преобладают вопросы ЖКХ, хозяйственной деятельности, социальной защиты населения. Лично губернатором было проведено порядка 30 мероприятий с гражданами (личные приемы, встречи в формате «откровенный разговор» и др.). Помощниками губернатора на общественных началах в муниципалитетах было проведено 246 личных приемов (360 человек, 400 обращений, более половины которых разрешены).