Яндекс.Метрика
В Ульяновской области растёт число отравлений некачественным алкоголем
9:5224 ноября 2016

В Минсельхозе региона состоялось заседание межведомственной группы с участием представителей территориального Управления Роспотребнадзора. Поводом послужило чрезвычайное происшествие в городе Кузнецке Пензенской области. Там 20 ноября в кафе-шоу «Нора» отмечали день рождения хозяина этого заведения. Для этого через Интернет заказали несколько литров рома от мировых производителей. Всё кончилось сообщением Следственного комитета Российской Федерации: 17 человек угодили в больницу с признаками острого алкогольного отравления. Четверо из них, в том числе, именинник, скончались. Ещё один находится в крайне тяжёлом состоянии. По предварительным данным, причиной отравления стал тот самый злополучный ром, который, предположительно, доставили в Кузнецк из Москвы. 

В Ульяновской области периодически появляются сообщения об уголовных делах, связанных с производством «левого» алкоголя. Последний скандал вспыхнул совсем недавно. В уголовном деле фигурирует высокий полицейский чин.

По данным Роспотребнадзора, с начала текущего года на территории региона зарегистрировано 619 отравлений алкоголем и его суррогатами. В прошлом году таких случаев было 655. В минувшем году официально отмечено 154 отравления со смертельным исходом. В это году уже 193. По количеству смертей, учитывая численность населения, лидирует Ульяновск. Тревожная ситуация складывается в Ульяновском и Чердаклинском районах. Только за последний месяц в результате алкогольного отравления скончались более 40 человек.          

Управление Роспотребнадзора прилагает поистине героические усилия по выявлению сайтов, через которые можно купить контрафакт, для их последующей блокировки. Просит сообщать о таких фактах по телефону: (8422) 44 – 45 – 08.

Директор департамента лицензирования Минсельхоза Дина Москвина рекомендует жителям области приобретать алкогольную продукцию только в тех торговых объектах и предприятиях общепита, которые имеют лицензию на реализацию спиртного.


Виктор Никитин