Яндекс.Метрика
В Ульяновской области почтят память жертв политических репрессий
16:1828 октября 2016

Ежегодно 30 октября в стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. В регионе пройдут памятные мероприятия, среди которых панихиды, минуты молчания, выставки и «уроки памяти». Предполагается, что центральным событием дня станет митинг-реквием у памятника жертвам политических репрессий на улице Железной Дивизии в 10:00. В нем примут участие ульяновцы пострадавшие от репрессий, их дети и члены военно-патриотического центра «Набат». К церемонии возложения цветов и минуте молчания могут присоединиться все неравнодушные горожане.

Как отметила заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, только в Ульяновской области проживает 1710 человек, которые пострадали от политических репрессий и были реабилитированы. «В канун памятной даты во всех муниципальных образованиях состоятся тематические мероприятия – в храмах и мечетях пройдут панихиды, в учреждениях культуры – тематические выставки, конкурсы рисунков. В образовательных учреждениях запланированы «уроки памяти» с участием свидетелей тех трагических событий. Социальные работники проведут обследование жилищно-бытовых условий пострадавших от репрессий, будут работать «горячие линии» по вопросам предоставления им мер социальной поддержки», - сказала замминистра.

Тематические выставки и литературно-музыкальные композиции, конкурсы рисунков пройдут в библиотеках и  музеях. В Карсунском районе пройдет встреча реабилитированных со студентами местного технологического техникума. В Кузоватовском, Новомалыклинском, Радищевском, Старомайнском, Тереньгульском районах и Новоульяновске реабилитированные жители пройдут диспансеризацию.

Напомним, что в настоящее время в регионе действует комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан. Жертвам политических репрессий ежемесячно предоставляется компенсация расходов на коммунальные услуги и на оплату жилого помещения, стоимость лекарств по рецепту для них снижена вполовину. Кроме того, они имею право на первоочередное получение путевок на санаторно-курортное лечение.