Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открыли еще два современных цифровых кинозала
14:4727 декабря 2016

3D-залы появились на площадках новоульяновского культурно-досугового центра «Мир» и в карсунском кинотеатре «Россия» семнадцатого и двадцатого декабря.

В Новоульяновске со знаменательным событием гостей мероприятия поздравила заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. «Уже в новогодние праздники жители Новоульяновска по достоинству оценят все возможности, которые им представит новый кинозал. Они смогут увидеть киноновинки в высоком качестве, не выезжая в областной центр», – сказала Евгения Сидорова.  

Директор областного кинофонда Лидия Саурова в рамках открытия 3D-кинозала в Карсуне отметила, что цифровой кинопоказ, окажется востребованным здесь, а также сможет стать не только хорошим способом проведения досуга, но и рентабельным предприятием.

Первым фильмом, показанным кинозалах, стала картина ульяновских кинопроизводителей «Загадай желание». «Фильм рассказывает том, что, если очень верить в чудо, оно обязательно произойдет. Загадывайте желания, и пусть у всех нас они сбудутся», – пожелал зрителям продюсер киностудии «ВолгаКиноЛокейшн» Александр Крутов.

Напомним, в Год кино в Ульяновской области уже открылись семь цифровых кинозалов. Оснащение залов современным цифровым оборудованием стало возможным, благодаря трем этапам конкурса, проведенного Фондом кино. Победителями трех этапов стали шестнадцать муниципальных учреждений культуры региона: четыре на первом этапе, шесть на втором и шесть на третьем. Каждому из учреждений-победителей было выделено по пять миллионов рублей на закупку и установку современного кинооборудования. Кинозалы-победители третьего этапа конкурса будут открыты в течение 2017 года. В настоящее время, по уровню темпа обеспечения цифровыми кинозалами муниципальных образований Ульяновская область занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа и третье по России.