Яндекс.Метрика
В Ульяновской области определили лучшего молодого учителя
15:4928 ноября 2016

Учитель истории из ульяновского многопрофильного лицея №11 имени Мендельсона Екатерина Шумаева стала победительницей регионального этапа конкурса «Педагогический дебют».

Конкурс проводится в регионе уже 7 год. В этом году его участниками стали 37 молодых педагогов.  Конкурсная программа состояла из двух туров: первый – презентация опыта работы и «визитной карточки», проведение учебного занятия, второй – защита проекта «Моя инициатива в образовании» и публичное выступление по заданной теме. Победитель получает денежный приз в размере 50 тысяч рублей и возможность представлять регион на федеральном уровне конкурса.

«С каждым годом наши молодые учителя проявляют к конкурсу все больший интерес и всё лучше показывают себя на региональном и федеральном уровнях. Вне зависимости от его итогов, все участники являются победителями, потому что связали себя с одной из самых благородных профессий. Это труд с большой психологической и эмоциональной нагрузкой, большой ответственностью и радостью от общения с детьми», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Педагогический дебют» – отличная творческая площадка, считает победительница конкурса Екатерина Шумаева. По ее мнению, он помогает реализовать себя, приобрести опыт, который потом пригодится в школе. «Подготовки было очень много, и приятно, что в этом плане меня поддерживали не только учителя и администрация школы, но и дети. На визитке я показывала, как катаюсь на горных лыжах, как мы с ребятами учимся видеть прекрасное и получать удовольствие от спорта, показывала наши с учениками выезды на природу, походы. Мой урок был основан на путешествии в прошлое. Мы побывали и в первобытной цивилизации, в Древнем Египте и в Древнем Риме. Ребята вышли с улыбками, урок им понравился. Для меня как для учителя это самое главное», – рассказала Екатерина Шумаева.

Кандидат на пост министра образования и науки региона, директор Центра образования и системных инноваций Раис Загидуллин отметил значимость конкурса в жизни молодых педагогов. «В Ульяновской области конкурс «Педагогический дебют» уже стал традиционным. У нас очень хорошие результаты, региональные победители неоднократно выигрывали и всероссийский этап. Это говорит о качестве молодых педагогов, о тщательности их подготовки», – отметил Загидуллин.

Он также добавил, что в систему поддержки молодых педагогических работников в Ульяновской области, инициированную губернатором, входит единовременная денежная выплата в размере десяти тысяч рублей и ежемесячная денежная выплата в размере тысячи рублей. Учителям в сельской местности дополнительно за каждый год работы в течение трёх лет выплачивается от 20 до 60 тысяч рублей.

 

Елена Ольдина

Фото: https://vk.com/school11ulsk