Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет создан региональный информационно-селекционный центр
10:1114 ноября 2016

Минсельхоз РФ утвердил новую форму племенных свидетельств, которые должны выдаваться региональными информационно-селекционными центрами (РИСЦ) в регионах. Без свидетельства продажи будут считаться незаконными.

В этой связи встал вопрос о создании РИСЦ на территории Ульяновской области. Как пояснил в ходе выездного заседания аграрного комитета ЗСО начальник отдела животноводства и племенного дела минсельхоза Ульяновской области Алексей Шаронин, в соседних регионах центры создают на базе племенных объединений, ветеринарных лабораторий или профильных вузов.

В качестве первого шага депутаты областного парламента дали рекомендации оформить документы для аккредитации молочных лабораторий по учёту, контролю и оценке уровня продуктивности коров госакадемии сельского хозяйства и обособленному подразделению ОАО «Головной центр по воспроизводству сельхозживотных». Первую молочную лабораторию планируется открыть до конца года. Она станет одним из структурных элементов РИСЦ, который должен быть создан в 2017 году. Одновременно сельхозакадемии и головному центру при кураторстве минсельхоза Ульяновской области предстоит проводить ежегодные обучающие семинары для специалистов племенных хозяйств, изучить опыт регионов.

Вопрос тем более насущный, что, по мнению Алексея Шаронина, большинство руководителей племенных хозяйств не проявляют желания учиться. Есть исключения – например, руководитель КФХ «Возрождение» Чердаклинского района, депутат ЗСО Вадим Мартынов. В результате его хозяйство вышло в число передовых. Такое же стремление к учёбе проявляют руководители и специалисты ООО «Агро-Нептун» Новоспасского района, которые с бестужевской породой коров перешли на красно-пёструю, улучшили рацион кормления, освоили новые технологии. После этого заметно выросли надои.

Сегодня в большинстве хозяйств не работает система племенного учёта животных «Селекс», хотя, судя по отчётам, её освоили все. Между тем, обучение можно пройти, не выезжая за пределы региона. Разработчики системы готовы приехать в область и обучить представителей всех племенных хозяйств, чтобы облегчить племенной учёт. Тем более что есть предложение со следующего года выдавать субсидии только тем племенным хозяйствам, которые применяют систему не формально, а на практике.

 

 

Виктор Никитин