Яндекс.Метрика
В ульяновских детских садах запускают профориентационный проект
12:1308 декабря 2016

Проект «Мир в радуге профессий» познакомит малышей с различными профессиями.

В пилотном варианте проект в этом году запущен в авторском лицее №90, детских садах №№ 221 «Дружный экипаж» и 100 «Летучий корабль». «Главную цель, которую мы ставим при проведении профориентационной работы, привитие интереса в детях к профессиям авиационной отрасли, ведь, Заволжский район является центром авиастроения всего региона», – подчеркнула заместитель начальника управления образования администрации Ульяновска Инна Митрофанова.

Так, в дошкольных группах авторского лицея Эдварса №90 дети из бумаги и пластилина делают модели самолётов, воспитатели знакомят ребят с названия воздушных судов, играют в развивающие игры Воскобовича, направленные на развитие навыков силуэтного конструирования и освоения начальных геометрических знаний.

Как подчеркнул директор лицея № 90 Анатолий Эдварс, порядка 50% выпускников учебного заведения связывают свою дальнейшую жизнь с авиацией. Кроме того, в рамках заключенных соглашений учащиеся дошкольных групп и лицея регулярно посещают крупнейшее градообразующее предприятие АО «Авиастар-СП», а также институт гражданской авиации имени Бугаева. «Нами успешно реализуется программа непрерывной профориентации ребят с детского сада. Педагоги поэтапно решают задачи приобщения детей к ценностям труда и профессиональной деятельности человека», – подчеркнул Анатолий Эдварс.