Яндекс.Метрика
В Ульяновске завершился конкурс «Поющая Россия»
19:5104 ноября 2016

В День народного единства, четвертого ноября, у любителей русской песни выдалась возможность собраться вместе, чтобы насладиться выступлением ярких артистов многих субъектов страны. В этот день в ДК «Губернаторский» отгремел всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия». Гости праздника услышали старинные календарные песни, заклички, протяжные крестьянские, хороводные и плясовые песни, детские песенки-прибаутки, частушки, баллады, романсы. Со сцены прозвучал редкий жанр песнетворчества – духовный стих, и выступил ансамбль песни и танца. Еще одним сюрпризом стало выступление народного артиста России Василия Овсянникова.

Третий по счету песенный конкурс проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке губернатора Сергея Морозова. Первый зампред правительства Александр Смекалин от имени главы региона и правительства поздравил гостей мероприятия с Днём народного единства, а всех православных – с днем Казанской иконы божьей матери.

«Вера и единство всегда сопровождали наш российский народ, сплачивали его и давали силы на новые подвиги и свершения. Безусловно, выражением этого стала русская песня, которая смогла соединить в себе всю душу народа, все его стремление и надежду на то, что вокруг будет мир, единство и процветание. Песня сопровождала нас и в годы радости и в годы скорби, великих трудовых свершений и ратных подвигов, – обратился Александр Смекалин. – Единство нашей нации как никогда актуально». Зампред напомнил, что накануне президент России выступил с инициативой разработать закон о единстве российского народа и объявить год единения российского народа, и призвал жителей региона принять участие в разработке закона. В области проводятся такие знаковые мероприятия и праздники как Сабантуй, Акатуй, Шумбрат, рождественские чтения.

Конкурс «Поющая Россия» проходил в несколько этапов, в сентябре состоялись прослушивания в муниципальных образованиях. Традиционно конкурс проводился в номинациях «Ансамблевое и хоровое пение» и «Сольное пение». Также были вручены специальные дипломы и призы. За лучшее исполнение духовного стиха специальный приз получила Рада Кочеткова из Самары. Лучшей песней Симбирского края был признан романс «Под веткой душистой сирени», записанный в селе Комаровка Новоспасского района. Специальный приз «За лучшее исполнение колыбельной песни» получила лирическая песня из села Новоникольское Липецкой области в исполнении Оксаны Юмашевой из Саратовской области. Специальный приз «За сохранение этнографических традиций народа» от министерства искусства и культурной политики Ульяновской области достался гостям из Белгорода – фольклорному ансамблю «Диве».

Своим выходом на сцену порадовали обладатели Гран-при второго всероссийского конкурса «Поющая Россия» мужской хор «Образ». Особым успехом пользовались выступления государственного ансамбля песни и танца «Волга», ансамбля народной песни «Отрада», «Ладанка» и «Жихарка».

Награду «За лучшее исполнение духовного стиха» – синтезатор, самарской участнице вручил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Священнослужитель поздравил ульяновцев: «Дорогие братья и сестры! Бог и царица небесная всегда помогут нам, если мы будем доверять и жить интересами нашего великого государства. Только тогда Россия будет сильной и многоуважаемой страной. Я могу закончить свое выступление церковным песнопением: Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение».

Председатель жюри, действительный член международной академии искусств, академик и народный артист России Василий Овсянников предварил своё выступление поздравлением: «Я хотел бы поздравить всех с днем единения, единства народов, потому что в одной только Ульяновской области проживает более 120 народов. Все они уважают, любят друг друга, соседствуют и поют застольные песни на многих языках, – подчеркнул народный артист. – Кроме того, сегодня праздник русской песни. Этот конкурс является квинтэссенцией, связующей народ, потому что в этом конкурсе принимают участие люди разных возрастов. Я горжусь, что русская песня жива, живет и будет жить».

В рамках мероприятия было отмечено активно развивающееся казацкое движение. Лучшим их представителям вручили медали, связанные с участием в параде в честь 70-летия Победы советских войск над фашистскими захватчиками.


Елена Нестерова