Яндекс.Метрика
В Ульяновске сформируют пофамильный перечень потребителей сжиженного газа
16:2009 ноября 2016

В Ульяновской области седьмого ноября возобновили поставку сжиженного газа по льготной цене в 554 рубля за один баллон. До этого топливо продавалось потребителю по коммерческой цене в 700 рублей, а в некоторых районах области стоимость доходила до 800 рублей. Переговоры с поставщиками прошли по поручению губернатора Сергея Морозова, топливо будет поставлено в регион в ноябре и декабре.

Для жителей областных сёл, пенсионеров и многодетных семей разница в триста рублей зачастую большая сумма. Кроме того, заправлять баллоны самостоятельно и заниматься транспортировкой опасного сжиженного газа потребитель не имеет права, для этого нужна лицензия.

По словам исполняющего обязанности заместителя министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Алексея Шмырёва, до конца года в область планируется поставить триста тонн голубого топлива или около 15 тысяч баллонов. В настоящее время уже поступили 75 тонн газа, а это половина потребности ноября. Семь тонн топлива закачены в групповые установки сжиженного газа в Инзенском и Базарносызганском районах. Сегодня также организована поставка 620 баллонов в десять районов области. По всем районам составлен график доставки газа.

Семья из деревни Салмановка, очень нуждается в баллонномгазе. Люди вынуждены пользоваться электроэнергией, что очень накладно для бюджета,поэтому такого рода льготы им жизненно необходимы.

Житель Салмановки Татьяна Бурова говорит, что в год на семью уходит около десяти баллонов: «Летом меньше расход, зимой - больше. Мы готовим на газу, воду греем и всё остальное. Газ для нас жизнь».

Сейчас рассматривается возможность создания пофамильного перечня потребителей сжиженного газа на 2017 год. Топливо будет также поставляться по льготной цене. В ближайшее время на федеральном уровне пройдет согласование данной заявки. Развоз осуществляет ЗАО «Газнефтесервис» в ежедневном и непрерывном режиме. 


Николай Квасов