Яндекс.Метрика
В Ульяновске разрабатывают приложение для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья
11:4309 декабря 2016

Ульяновское интернет-агенство ITECH.group занимается разработкой приложения, которое позволит каждому посвятить час своей жизни помощи человеку с ограниченными возможностями. На встрече с представителями сообщества «Властелины колёс» генеральный директор ITECH.group Александр Щербина рассказал губернатору Сергею Морозову о принципах работы приложения. По его словам, разработка велась полгода и скачать приложение в AppStore или Play-маркете можно будет с недели на неделю.

В приложении под названием «Твой час» убраны все сервисы с перечислением денег. Единственное, что будут дарить волонтеры другому человеку, – это час своего времени. Человек с помощью приложения сможет определить, кому в его районе на данный момент нужна помощь, прийти и безвозмездно сделать эту работу для другого человека, который в силу своего физического состояния не может с ней справиться самостоятельно. За каждое выполненное задание, о котором волонтер должен отчитаться с помощью фото в приложении, даются баллы. И, как рассказал Щербина, есть предварительное «добро» на то, чтобы в следующем году в День инвалида лучших волонтеров этого приложения наградить в Кремлевском дворце. Разработкой занимается ульяновская компания, поэтому пилотной площадкой для её тестирования, вероятно, станет Ульяновск.

«Мы решили поэкспериментировать – послали двух волонтеров из компании к женщине, которая 4 года не выходила из дома. Они свозили ее в банк и по её просьбе останавливались у каждой витрины – для нас это обычное дело, а кому-то удивительно даже то, что происходит на улице. Это радостно и для тех, и для других. Идея, что люди должны помогать друг другу, во всем мире продвигается намного активнее, чем в России. Сейчас стоит задача интеграции с системами соцзащиты, ветеранскими организациями, организациями инвалидов, чтобы создать базу людей, кому реально может понадобится помощь. Много юридических моментов, связанных с персональными данными, но мы должны проверять и волонтеров, что они не мошенники, мы должны получать достоверную информацию о тех, кому помогать. Все это необходимо делать с помощью государства, особенно в преодолении бюрократических барьеров», – рассказал Александр Щербина.

Пятого декабря на мероприятии, посвященному всероссийской акции «Час добра», состоялась презентация проекта приложения «Твой час».