Яндекс.Метрика
В Ульяновске проводится профориентация школьников по международным стандартам
9:0630 ноября 2016

В Ульяновском профессионально-педагогическом колледже состоялось открытие регионального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia. Мероприятие направленно на подготовку квалифицированных кадров, начиная со школьной скамьи, и повышение престижа рабочих профессий в Российской Федерации.

В этом году в рамках чемпионата запланированы детские конкурсные испытания JuniorSkills среди учащихся средних общеобразовательных организаций в номинациях «Инженерный дизайн» и «Мобильная робототехника». В них примут участие около тридцати человек. Кроме того, почти пять тысяч школьников будут охвачены профориентационной работой.

На самом чемпионате WorldSkills Russia за звание самого лучшего специалиста поборются молодые рабочие и студенты профессиональных образовательных организаций Ульяновской области. Соревнования будут проходить на девяти конкурсных площадках по 22 компетенциям, среди них графический дизайн интернет сайтов, предпринимательство, сварочные технологии, обслуживание авиационной техники, управление беспилотными летательными аппаратами и другие. Ожидаемое число участников около пятисот человек.

По словам директора департамента профессионального образования и науки Ульяновской области Алексея Шкляра, чемпионат проводится на территории области с 2013 года. В этом году на нём работает десять представителей агентства WorldSkills Russia, которые осуществляют контроль за ходом мероприятия. «Мы начали участвовать в этом движении одними из первых. Кроме того, Ульяновская область входит в семёрку субъектов Российской Федерации, в которой создаётся межрегиональный центр компетенций с федеральным финансированием порядка трёхсот миллионов рублей. Несмотря на то, что чемпионат изначально был создан только для студентов средне-специальных учебных заведений, в него с каждым годом вовлекается всё большее количество вузов города. Это связано с тем, что многие рабочие профессии сегодня становятся настолько высокотехнологичными, что это само собой становиться интересно и для студентов университетов», – отметил Алексей Шкляр.

Победители регионального конкурса представят Ульяновскую область на всероссийском национальном чемпионате WorldSkills Russia. На сегодняшний день в копилке ульяновских молодых профессионалов – три победы. В прошлые годы две золотые медали были завоёваны в компетенциях «Автомеханик» и «Технология моды», а третья – на корпоративном чемпионате, проходившем в Екатеринбурге.


Николай Квасов