Яндекс.Метрика
В Ульяновске приступили к реализации Национальной технологической инициативы
16:5223 декабря 2016

23 декабря губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл совещание по вопросам реализации Национальной технологической инициативы и организации проектного офиса на базе Ульяновского наноцентра.

В ходе совещания участники определили основные направления деятельности и состав рабочей группы, которая будет реализовывать НТИ в Ульяновской области.

Национальная технологическая инициатива – это комплекс мер по поддержке компаний, работающих в сфере высоких технологий и имеющих шансы к 2035 году стать «национальными чемпионами» в мировой экономике. НТИ затрагивает самые различные сферы экономики, стратегического планирования, предполагает собой разработку ряд. Выбор технологий производится среди наиболее востребованных на данный момент, приоритетными при этом являются сетевые технологии.

В настоящее время Ульяновская область является одной из опорных точек развития НТИ в стране. «Сейчас определены девять направлений, в которых Российская Федерация должна стать мировым лидером в ближайшее время. В результате конкурса были выбраны десять опорных регионов, на базе которых должна быть реализована Национальная технологическая инициатива, и Ульяновская область входит в их число. Мы определили ряд направлений, в которых будем вести разработки», – сообщил председатель правительства Александр Смекалин.

Национальная технологическая инициатива предполагает развитие девяти приоритетных направлений:

1. EnergyNet — распределенная энергетика от personal power до smart grid, smart city.

2. FoodNet — системы персонального производства и доставки еды и воды.

3. SafeNet — новые персональные системы безопасности.

4. HealthNet — персональная медицина.

5. AeroNet — распределенные системы беспилотных летательных аппаратов.

6. MariNet — распределенные системы морского транспорта без экипажа.

7. AutoNet — распределенная сеть управления автотранспортом без водителя.

8. FinNet — децентрализованные финансовые системы и валюты.

9. NeuroNet — распределенные искусственные компоненты сознания и психики.

Губернатор Морозов заявил, что реализация Национальной технологической инициативы в Ульяновской области будет проходить в рамках проекта Региональной технологической инициативы. «Необходимо учитывать, что реализация региональной технологической инициативы способствуют развитию городской агломерации и, как следствие, развитию транспортной инфраструктуры», – заявил Морозов. Таким образом, работа над стратегическими задачами федерального значения способствует повышению качества жизни населения.

К 2035 году российский высокотехнологичный бизнес должен занять солидные доли мирового рынка высоких технологий. В результате этого должно будет появиться более десяти миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест с высокой производительностью труда, и деятельность большинства этих работников будет связана с профессиями будущего.

 

Вадим Романов