Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится Центр по развитию социальных проектов, благотворительности и волонтёрству
9:2623 декабря 2016

Центр по развитию социальных проектов, благотворительности и волонтёрству будет структурой, напрямую взаимодействующей с органами власти, бизнесом, с некоммерческим сектором и физическими лицами. Его работа будет строиться в трех направлениях: сбор информации о социальной проблеме, поиск необходимых ресурсов для её решения, реализация и контроль за исполнением. «Анализ благотворительной деятельности на территории региона за второе полугодие 2016 года показал, что на данный момент она носит достаточно стихийный и событийный характер и та помощь, которая оказывается, как правило, не приносит должного эффекта. Поэтому, чтобы работать эффективнее в 2017 году в этом направлении, по инициативе губернатора Сергея Морозова было принято решение о создании центра, координирующего благотворительность и волонтёрство в регионе. Такой практики в России пока нет, и Ульяновская область может стать здесь первой», – пояснила советника губернатора по вопросам благотворительности Ольга Богородецкая.

Сергей Морозов отметил, что в регионе благотворительная тема набирает обороты. «Приятно видеть, как лучшие общественные силы объединяются возле темы Великой Отечественной войны, помогают ветеранам. У нас есть замечательное движение «Волонтеры Победы», российские студотряды, волонтеры-медики, волонтеры-участники трудовых смен «Начни с себя». Президент поставил перед нами конкретную задачу- поддержать волонтерские и благотворительные движения, снять все барьеры для развития волонтерства, оказать всестороннюю помощь социально-ориентированным организациям», – сказал глава региона.

Одним из подобных проектов, действующих в Ульяновской области является благотворительный магазин «Mr.Спасибо», который открылся в апреле 2016 года.

«Магазин построен по принципу превращения хороших, но не нужных одним людям вещей в ценный ресурс для тех, кто эти вещи не может себе позволить, – рассказал директор магазина Николай Солодовников. – У нас стоят контейнеры для сбора в торговых центрах «Аквамолл», «Пушкаревское кольцо» и «Самолет». Горожане приносят свои вещи, после чего они перемещаются сортировочный пункт, где проходят переработку. Часть вещей уезжает в магазин для продажи, большая часть остается для бесплатных раздач различным благотворительным обществам либо просто людям из социально-незащищенных слоёв населения». Ульяновцы, как частные лица, так и организации, активно включились в благотворительное дело – в точки сбора приносят детские вещи, игрушки, новые вещи, которые не удалось сбыть магазинам. Сейчас магазин работает в двух направлениях – благотворительная раздача вещей и их продажа. Накопленная прибыль, по слова Солодовникова, также идет на благотворительные дела, участие в акциях соцзащиты, таких как «Неделя добра» и других.

«Мы просто увидели в Петербурге нечто подобное, посмотрели, как это работает в Европе – там за это отвечают целые государственные структуры. Мы тоже решили попробовать, выиграли грант Управления внутренней политики Ульяновской области на открытие магазина, защитили проект и полностью его реализовали», – рассказал Солодовников.

Сергей Морозов также отметил необходимость мер по консолидации усилий добровольческих организаций и поручил в каждом муниципалитете создать координационные центры добровольческой деятельности и разработать стратегии развития данного направления. Среди задач также более системный подход к подготовке волонтерских кадров, активная работа СМИ в освещении деятельности благотворительных фондов и проведения благотворительных акций, президентская задача по привлечение НКО к оказанию социальных услуг и дополнительный стимул для участия бизнеса в социальных проектах. «Это могут быть самые разные проекты, в том числе охрана исторических памятников, восстановление объектов культурного наследия, поддержка молодых творческих коллективов и многое другое – в конечном итоге все это формирует комфортную среду, определяет культурный фон и социальное самочувствие. В течение первого квартала 2017 года нам необходимо продумать, как сформировать эту комфортную среду и представить предложения по налоговому послаблению для благотворителей, организаторов добровольческого движения и волонтёров», – поручил губернатор.

«Благотворительность – это внутреннее состояние человека, когда он готов жертвовать чем-то, пусть даже временем, в зависимости от того, что у него есть в наличии», – сказал директор центра содействия реализации общественно-полезных инициатив «Доброе дело» Игорь Любченков. Эта общественная организация работает с 2007 года и занимается несколькими благотворительными проектами, в том числе оказанием помощи детям с онкозаболеваниями. «Если операция или лечение невозможны в РФ и требуется ехать за границу, мы помогаем родителям денежными сборами в наших магазинах, где поучаствовать может каждый покупатель. Раз в месяц мы берем тяжело больного ребенка, жители собирают, как правило, в пределах 500 тысяч, добавляют компании. В этом году, не считая не тяжелобольных, помощь была оказана 12 людям. Для того, чтобы благотворительность регионе развивалась, всегда нужен хороший пример. Если он есть – за тобой пойдут люди», – сказал Игорь Любченков.

   

Елена Ольдина