Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли и освятили «Дом милосердия»
13:1727 октября 2016

Приют для беременных и единый кризисный центр для оказания помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, появился в Ульяновске. Он размещается в общежитии медицинского колледжа УлГУ.

27 октября «Дом милосердия» освятил Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Участником мероприятия стала депутат Госдумы Марина Беспалова. В рамках встречи состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия в сфере оказания помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия.

Создание приюта инициировал Союз православных женщин, который стал победителем открытого международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016» по направлению социального служения.

В приюте восемь мест. Помещения капитально отремонтированы, в них есть мебель и необходимое оборудование. Работать женщинами и детьми, с попавшими в приют, будут сёстры милосердия. Ранее они прослушали лекции по оказанию первой медицинской помощи и технологиям социальной работы и лекции по курсу «Основы православия».

дом милосердия 5.jpg

Первые жители Центра – две женщины с детьми, прибывшие из Нижнего Тагила и попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Информация о работе «Дома милосердия» распространяются через социальные службы, женские консультации, высшие учебные заведения, храмы и торговые центры. К началу работы подготовлены специалисты и волонтёры, прошедшие обучение на базе Ульяновского педагогического университета по программе «Психологические основы оказания помощи женщинам». 

В декабре 2015 года подобный центр на шесть мест открыли в левобережной части Ульяновска. Он создан на средства муниципального гранта на базе социальной гостиницы «Причал надежды». В приюте нашли помощь двадцать женщин, за это время родилось восемь детей.

 дом милосердия 2.jpg

Фото https://vk.com/id301184437