Яндекс.Метрика
В Ульяновске обучили специалистов для нового перинатального центра
17:4316 декабря 2016

На базе областной детской клинической больницы состоялся Всероссийский 64-ый форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии». Два дня, 15 и 16 декабря, для акушеров-гинекологов, анестезиологов–реаниматологов, а также неонатологов из Ульяновской и Самарской областей прошли дискуссии, лекции, мастер-классы, мультимедийные презентации и семинары с освещением вопросов первичной реанимации в родовом зале, ранних респираторных стратегий, особенностей выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Лекции читали ведущие специалисты в сфере охраны материнства и детства из Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Казани. Прошедший медицинский форум является частью программы повышения квалификации специалистов, которые в будущем будут работать в перинатальном центре. Его, напомним, планируют открыть в марте следующего года.

«Параллельно с началом строительства высокотехнологичного перинатального центра на территории УОДКБ мы приступили к набору и повышению квалификации кадров, в том числе мы проводили выездные обучающие циклы в федеральных учреждениях здравоохранения. Сейчас коллектив будущего перинатального центра сформирован более чем на 80%. Там будут работать более 130 врачей и 350 медсестер. В регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова для нуждающихся в жилье медиков перинатального центра выделят служебные квартиры, которые станут хорошим подспорьем для закрепления кадров. Этот форум позволил повысить уровень знаний наших врачей, для лекций и мастер-классов мы пригласили ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии», – рассказала главный врач детской областной больницы Анна Лебедько.

Главный акушер-гинеколог Приволжского федерального округа, доктор медицинских наук, профессор Ильдар Фаткуллин сообщил, что весьма доволен тем, как руководство Ульяновской области работает над повышением качества медицинской помощи. «Я познакомился со службой родовспоможения в Ульяновской области. Могу сказать, что руководство региона уделяет повышенное внимание данной сфере здравоохранения, в частности, по программе модернизации роддома дооснащены всем необходимым. Кроме того, у вас строится перинатальный центр, который должен стать ключевым учреждением по маршрутизации тяжелых пациентов, а также в целом ведущей базой по повышению качества оказываемой медицинской помощи женщинам и детям. На форуме врачи смогли посетить различные междисциплинарные мастер-классы, наибольший упор мы делали на отработку критических состояний», – подчеркнул Фаткуллин.