Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсуждают пути духовного развития региона
9:0115 ноября 2016

С 13 по 15 ноября в Ульяновске проходит региональный этап XXV Межрегиональных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Ульяновской области». В его рамках проходит множество тематических круглых столов. «В этом году чтения посвящены очень интересным для обсуждения вопросам. В первую очередь, это итоги последних 100 лет в контексте духовной жизни России и региона и уроки, которые мы должны из них вынести», – сообщил председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской Епархии, иерей Даниил Гасников.

В первый день чтений состоялась дискуссионная площадка на тему перспектив единоверия в регионе, подвели итоги детского творческого конкурса «Красота Божьего мира». 14 ноября участники обсудили введение предметов, воспитывающих духовную культуру, в школьную и дошкольную программы. «Введение курса основ религиозной культуры и светской этики - очень хорошее начинание, так как духовно-нравственную культуру нужно воспитывать с раннего детства», – считает руководитель районного методобъединения Мелекесского района по изучению курса основ религиозной культуры Анна Сазонова.

Центральным событием чтений стало пленарное заседание с участием председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерея Дмитрия Смирнова, который вечером того же дня встретился с ульяновскими верующими в ДК «Губернаторский». Центральной темой заседания стало возвращение духовных и нравственных ценностей прошлого в современную жизнь. «Современный русский человек имеет «абортивное» сознание. Забыты заповеди «не убий», «не прелюбодействуй». Изменение внутри, которое мы должны претерпеть – это покаяние», – отметил в своем выступлении Дмитрий Смирнов.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в деле воспитания духовности отводит ведущую роль воспитанию молодого поколения. «Работа в регионе ведется очень большая – мы все внимание сосредотачиваем на молодёжи, потому что без неё нет будущего у церкви. Сегодня насущная проблема – воскресные школы при наших приходах. К сожалению, не в каждом из них существуют помещения для занятий с детьми. Нужно приспосабливать такие помещения, чтобы дети получали знания о церковной истории в комфортны условиях. Рождественские чтения посвящены духовному состоянию Ульяновской области. Мы обсуждаем то, насколько мы ушли от тех идеалов, которыми жили предшествующие поколения, и как сделать так, чтобы вернуться на круги своя. Для этого требуется огромные усилия церкви, и её совместная работа с государственными органами», – подчеркнул Анастасий.

В заключительный день чтений,15 ноября, также предусмотрена насыщенная программа. В конференц-зале Спасо-Вознесенского собора пройдут тематические секции «Роль и значение традиционных духовных ценностей в системе подготовки и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов», «Возникновение казачества на Симбирской земле», «Святые земляки. Помним ли мы их?». В здании корпуса №2 УлГУ в 11:00 обсудят духовные аспекты современной медицины, в 15:00 в здании УлГСВУ (ул. Карла Маркса, д. 39) обсудят вопрос роли церкви в формировании армии и духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих.

Религиозно-нравственные чтения проводились в Ульяновске еще до революции на протяжении более чем 20 лет, устраивались духовные концерты, совершались паломнические поездки по святым местам. В то время в городе насчитывалось 29 церквей.

В годы Великой Отечественной войны в Ульяновск был эвакуирована Московская Патриархия, которая находилась здесь до конца лета 1943 года. В настоящее время регион совместно с Симбирской митрополией реализует проекты, направленные на укрепление духовного единства – правительством региона и митрополией подписано соглашения о взаимодействии в деле восстановления и строительства храмов, в городе построен Спасо-Вознесенский кафедральный собор, который в мае 2015 был освящен впервые посетившим регион Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.