Яндекс.Метрика
В Ульяновске назвали лучшие семьи года
9:3327 декабря 2016

Конкурс «Семья года» проводится в регионе с 2009 года. Как рассказала директор департамента семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Гурьева, за все время проведения конкурса более 35 семей уже отмечены этим званием. Победителей определили в пяти номинациях «Совершенство» (активные семьи в творчестве и спорте), «Династия» (семьи, где более трех поколений заняты в одной сфере деятельности), «Преодоление» (семьи с детьми с ОВЗ), «Приёмная семья» (семьи с приёмными детьми) и «Многодетная семья» (пары с тремя и более детьми). «Именно в формате пяти номинаций конкурс проходит с 2009 года, но если копнуть глубже в его историю, то можно говорить о 2007, когда конкурс прошел в самый первый раз. Тогда семья-победительница получила автомобиль LADA Kalina. Победители этого года получат дипломы и денежное вознаграждение в размере 50 000 руб. Более того, две семьи в этом году у нас участвовали впервые в конкурсе российского уровня, и одна одержала победу», – рассказала Наталья Гурьева.

Победителями всероссийского конкурса в номинации «Сельская семья» стали Алексей и Людмила Родионовы из поселка Радищево. Всероссийский конкурс не проводился долгое время. На заочном этапе, по словам Родионовых, нужно было отправить своё портфолио, характеристики всех членов семьи. В ноябре семья принимала участие в церемонии награждения, которая проходила на территории спорткомплекса «Олимпийский» в концертном зале «Россия». Всего участвовали около 300 семей. На церемонию награждения были приглашены 15. Семья Алексея и Людмилы образовалась в 2003 году, старшей дочери 12, а сыну 5. Оба супруга работают в сфере образования, муж –учитель географии, жена на муниципальной службе в отделе образования Радищевского района,

«Сын любит конструировать. Дочь Юля стала увлекается рисованием. Это очень странно, потому что у нас никогда никто не рисовал, но она стала проявлять талант. Также она занимается танцами, вокалом, закончила детскую школу искусств по классу хореографии, учится на отлично и много участвует в разнообразных конкурсах. В 2016 году мы работали над проектом «Память нежно храним», в котором изучали вклад наших родственников в Великую Победу и заняли второе место в региональном конкурсе. Мы храним традиции нашего рода, занимаемся поиском наших родственников, предков, сохраняемых традиции и воспитываем детей, участвуем в различных районных и региональных конкурсах – все это в комплексе, наверное, и принесло нам эту победу», – рассказали Людмила и Алексей Родионовы.

На региональном же уровне в 2016 году участие в конкурсе приняли 29 семей. «Сначала мы рассматриваем документы, которые представляют семьи, портфолио. Затем они готовят визитку, представление своей семьи. Конкурсная комиссия отбирает победителей. Обсуждение всегда проходит очень ярко, у каждой семьи появляются свои поклонники, много споров, но тем не менее, мы всегда стараемся подходить к выбору победителя очень ответственно и скрупулезно. И хоть все участники достойны победы, мы выбираем самых лучших», – рассказала Наталья Гурьева.

В итоге, лучшей многодетной семёй были признаны Владимир и Елена Кирилловы из Тереньгульского района (4 ребенка), в номинации «Совершенство» – Сергей и Елена Милюшины  из Старомайнского района, семьей года в номинации «Династия» стали
Сергей и Лариса Гаврилины из Новоульяновска, три поколения семьи которых работают в авиации с общим стажем 132 года. В номинации «Приёмная семья» победили Владимир и Надежда Остроумовы из Мелекесского района, у которых десять детей.

Победителем в номинации «Преодоление» стала семья Мирзахаловых – мама Марина и ее сын Данияр. Они являются членами сообщества для детей с ДЦП «Солнце для всех», постоянно участвуют в спортивных мероприятиях и творческих конкурсах.

«Сыну 8 лет, сейчас он поступил в первый класс специализированной школы, до этого ходил в детский сад. Сейчас я получаю медицинское образование, чтобы лучше и больше помогать сыну. Мы уже многого достигли, хотя многие в нас не верили. Когда узнали, что победили в конкурсе, конечно, были в восторге. Очень много людей за нас болело, я вложила всю душу в свою презентацию, и это стало залогом нашей победы», – сказала Марина Мирзахалова.

Подарочные сертификаты семьи-победительницы получили из рук губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. «Вы поддерживаете самое главное направление нашей государственной политики – прославляете ответственное материнство и отцовство, наши замечательные традиции, которые всегда славили крепкую здоровую счастливую многодетную семью. Мне доставляет огромное удовольствие видеть, что наш проект увенчался успехом», – сказал Сергей Морозов.

 

Елена Ольдина