Яндекс.Метрика
В Ульяновске молодой врач внедрил уникальную методику лечения ожогов
10:2405 ноября 2016

Когда слышишь лозунг «Ульяновск – родина талантов!», перед глазами встают певцы, артисты, музыканты. И почему-то не сразу вспоминаешь, что таланты бывают не только в творческих профессиях, но и среди простых учителей, врачей, заводских рабочих.

Алексею Мордякову нет и 30 лет. Родился и жил в Ульяновске, в 2010 закончил медфак УлГУ, в 2012 устроился на работу в ЦГКБ. Молодой специалист не испугался мифов о небольшой зарплате врача, не испугался страшных травм, с которыми в ожоговое отделение поступают пациенты, не побоялся он и внедрить новый метод лечения ожоговых ран, позволяющий пациентам с тяжёлыми ранами встать на ноги уже через месяц после начала лечения. Алексей, без сомнения, тот талант, которым должен гордиться Ульяновск.

Метод, который врач Мордяков внедряет в ожоговом отделении ЦГКБ, применяется для лечения тяжёлых ожоговых ран. Клиники, которые им пользуются, есть только в Москве и в Ульяновске. Впервые новый метод лечения применили в Ульяновске в 2014 году, с тех пор уже более 500 человек встали на ноги благодаря этой технологии, из них 88 — дети.

Суть – в использовании уникального плёночного покрытия, временно заменяющего кожу. Под хитрым материалом быстрее зарастает рана, перевязки нетравматичны и не причиняют боли, а в случае сильных ожогов позволяют быстрее подготовить рану к пересадке кожи. Вот только, по словам Мордякова, пересадка кожи стала практически ненужной. Организм сам начинает залечивать раны, причём плёнка этому способствует, а процессы, проходящие под ней, подлежат внимательному и глубокому изучению. Благодаря ноу-хау Мордякова раны больше не требуется высушивать, благодаря чему они не углубляются и быстрее зарастают, да и страданий пациенту они приносят меньше.

«Эту технологию использовали и используют в ожоговых центрах Москвы и Подмосковья, в главном госпитале МВД, где работает сейчас её автор и создатель. Мы, наше ожоговое отделение, являемся одними из первопроходцев, кто стал эту методику использовать. Ведётся научная работа на кафедре факультетской хирургии УлГУ, мы совместно с моим научным руководителем занимаемся более углублённым изучением этой технологии и её усовершенствованием. Если сравнивать классический метод и тот, что внедрён недавно, по предварительной статистике примерно раза в два быстрее происходит заживление раны, но, опять же, все зависит от возраста пациента, от локализации, глубины, площади ожога. Глубокие раны у взрослого человека раньше восстанавливались за 60-70 дней, сейчас восстановление возможно за 30 дней», – рассказывает Мордяков.

Одной из последних пациенток молодого специалиста стала пенсионерка из Кузоватово, она поступила в ЦГБ с обширными ожогами 11 октября. И, несмотря на то что у пожилых пациентов процессы заживления идут медленно, сейчас она уже может свободно вставать с кровати и понемногу ходить.

 

Вадим Романов