Яндекс.Метрика
В Ульяновске будет реализована пятилетняя программа по демографии
11:5922 ноября 2016
Соответствующий документ подписал губернатор региона Сергей Морозов на минувшем демографическом совете. Приоритетный региональный проект «Патриот 2030» представляет собой расписанный на пятилетний срок план с перечнем мероприятий и акций, поделенных на 4 направлениям: улучшение здоровья населения и снижение смертности, создание условий для повышения рождаемости, обеспечение условий для создания семей, всестороннее укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений.
Цель документа – выйти на положительный естественный прирост населения к 2020 году, увеличить рождаемость и продолжительность жизни населения региона. Советник-наставник при губернаторе по госполитике в сфере соцзащиты населения, координатор проектного офиса по продолжительности жизни Зинаида Кудинова рассказала, что за каждым направлением определены кураторы. «Этот проект перестраивает работу семейной и демографической политики и формирует новую модель на ближайшие 5 лет. У каждой командной группы сформировано несколько интересных проектов. Нам предстоит получить оценку экспертов и скорректировать программы для более эффективной их работы», - отметила Зинаида Кудинова.
Сергей Морозов назвал программу главным проектом области и подчеркнул, что на его реализацию будут направлены все усилия: «Всё, что касается демографии и здоровья детей, всегда остаётся в приоритете и никогда не теряет актуальность. Сейчас на федеральном уровне запускается большой проект по заботе о матери и детях. У нас достраивается перинатальный центр, и мы понимаем, что его создание и открытие позволит снизить младенческую смертность. Мы наметили ряд интересных направлений, таких, как приоритетный региональный проект «Патриот 2030», который поможет нам выйти на положительные демографические показатели».
Несмотря на внимание, которое регион оказывает вопросу, губернатор назвал демографическую ситуацию в регионе достаточно противоречивой и привел статистические данные. В этом году наблюдается серьезное снижение смертности – более чем на 2 %. По некоторым категориям снижение существенное, например, смерти от проблем с системой кровообращения снизилась на 8,7 %, органов дыхания на 10,1%. Снизилась смертность, связанная с употреблением алкоголя, и с ДТП. Продолжает снижаться количество абортов – на 7,1 %. Миграционная убыль, по словам губернатора, почти нулевая. Среди тревожных моментов младенческая смертность – она не снижается по сравнению с прошлым годом, рождаемость упала по сравнению с 2015 годом почти на 1%. В связи с этим естественная убыль населения составила 2885 человек за январь-сентябрь. Снижение рождаемости названо следствием сокращения количества молодежи брачного возраста, отсюда и падение числа браков. В целом, по словам Морозова, все тенденции этого года сопоставимы с общероссийскими.



Елена Ольдина