Яндекс.Метрика
В центре специализированных видов помощи прошла церемония посвящения молодых специалистов
11:3514 декабря 2016

В Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи прошла традиционная церемония посвящения в профессию молодых медработников. По словам главврача центра Светланы Суворовой, в 2016 году в организацию устроились 12 молодых врачей и 22 средних медработника. «Все наши молодые коллеги пройдут Школу молодого специалиста, за каждым закрепят опытного наставника. Уже много лет мы традиционно посвящаем ребят в профессию, на мероприятии они в торжественной обстановке произносят клятву медработника», –рассказала Суворова.

В этом году в лечебные учреждения Ульяновской области трудоустроились более 700 медицинских специалистов. Как пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь, ежегодно в регионе расширяется количество целевых мест для будущих медиков, в этом году в ведущие медвузы поступили более 230 целевиков. В 2017 году по целевому направлению начнут обучение уже 250 выпускников. Также с будущего года появится седьмой вуз-партнёр по целевому обучению специалистов – это Рязанский государственный медицинский университет. Для ранней профориентации школьников в Ульяновске открыта молодёжная медицинская академия.

Напомним, в Ульяновской области ежегодно увеличивается количество целевых мест для бесплатного обучения студентов по медицинскому направлению. По инициативе губернатора Морозова всем студентам, которые обучаются в медицинских вузах по целевому набору, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия, на которую в региональном бюджете на 2017 год заложено почти пять миллионов рублей.