Яндекс.Метрика
В Старокулаткинском районе взяли курс на развитие мясного животноводства
14:0829 ноября 2016

Как было сказано на минувшем заседании Агропромышленной палаты, ситуация в сельском хозяйстве Старокулаткинского района сложилась непростая. С одной стороны, в этом муниципальном образовании 44 КФХ и 2 крупных сельхозпредприятия. С другой стороны, в районе до сих пор не создано ни одного потребительского кооператива. При всё понимании необходимости развивать молочное направление, руководители КФХ в большинстве своём переходят на производство мяса.  Главной причиной они называют отсутствие гарантированного сбыта.

Вот что рассказал членам Агропромпалаты сельский предприниматель Рафаэль Усеев. У них с супругой Эльмирой Мунировной своё КФХ. В нём 70 дойных коров. Проблем с кормами нет. Под кормовую базу в наличии имеется собственная земля и техника для её обработки. Но молоко сдавать некуда. Точнее, есть куда, в соседнюю Павловку. Но по 13-15 рублей за литр и с перебоями в расчётах. Молокозавода в Старой Кулатке нет.  СПК «Бахтеевский» сдаёт молоко по 5-6 тонн ежедневно в Кузоватово на молочный комбинат «Вита». Обратился туда и наш предприниматель, сказал, что готов сдавать по 700 литров. Ему ответили, что принимают в объёмах не менее 3 тонн. Так что при всём желании сохранить молочное поголовье не получается. Стали покупать телят, выпаивать. После 6 лет «молочного» фермерства стали подумывать о переходе на мясное направление. Тем более, что пример соседей-фермеров перед глазами.

Ситуация, что называется, прижала к стенке. И всё из-за того, что бьются над проблемой каждый по себе в одиночку. Собрались 10 фермеров на совет, долго решали и пришли к выводу, что без потребительского кооператива не обойтись, главное, чтобы был гарантированный сбыт. Для него нужны объёмы, иначе ни в торговые сети, ни в мясокомбинаты не войдёшь. Создавать кооператив предложили Рафаэлю Усееву. Он согласился.

Оговорено, что СПОК будет создаваться, скорее всего, на базе хозяйства Усеевых. Нужен модульный цех по убою скота, оборудование для вакуумной упаковки, холодильники, автомобиль с термокамерой для перевозки продукции. Подсчёты показали, что на первом этапе для реализации плана потребуется 4 миллиона 170 тысяч рублей. Из них собственные средства составят 40%, это 1 миллион 668 тысяч, то есть, каждому члену кооператива надо быть готовым вложить в создание нового детища 166 тысяч рублей. Есть виды на получение гранта, а это около 2,5 миллиона рублей.

Второй СПОК может быть создан на базе местного мясокомбината «Халял». Он построен не так давно. Там есть всё, вплоть до убойного цеха и холодильного оборудования. Предприятие сдано «под ключ» и готово к запуску. Но простаивает.  Дело в том, что его очистные сооружения не соответствуют санитарным нормам и правилам. Требуется 5 миллионов рублей, чтобы привести их в порядок и запустить в эксплуатацию.

План фермеров из Старой Кулатки получил одобрение членов Агропромпалаты. Исполняющая обязанности министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова заверила будущих кооператоров, что они получат полную поддержку в новом для них начинании.

 

Виктор Никитин