Яндекс.Метрика
В рабочем посёлке Майна хранят старинные каменные указатели о родовом имении Карамзиных
11:1011 июля 2016
В рабочем посёлке Майна Ульяновской области сохранились камни с указателями места родового имения Карамзиных и расстояния до имения, где провел свое детство великий историограф и писатель Николай Михайлович Карамзин. Об этом написал 10 июля в своём блоге председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

Как сообщает Хаутиев, предварительно выяснено, что камни были установлены в советский период времени, а именно – в юбилейный год Николая Карамзина недалеко от села Елшанка Ульяновского района. В настоящее время разыскиваются историко-архивные данные о времени и месте установки каменных информационных указателей. Первые результаты таковы: несколько лет назад камни были обнаружены в селе Гимово на одной из ферм, благодаря администрации Майнского района их перевезли на территорию краеведческого музея, где они и находятся на хранении. Шарпудин Хаутиев пишет, что в честь 250-летия Николая Михайловича Карамзина планируется установка информационного указателя о родовом имении на автодороге «Ульяновск – Сурское – Саранск».

Напомним, указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2016 год объявлен в России Годом Карамзина в ознаменование 250-летия со дня его рождения. Николай Михайлович Карамзин – патриот, историограф, родоначальник русской сентиментальной поэзии, публицист, критик. Родился в 1766 году в селе Знаменское Симбирской губернии. Труд всей его жизни, над которым мыслитель работал более двух десятилетий – «История Государства Российского» – крупнейшее достижение русской литературы начала XIX века, выдающееся историческое произведение. Карамзин вошёл в историю и как великий реформатор русского языка. Он целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык своих произведений к разговорному языку своей эпохи. Наш великий земляк скончался 3 июня 1826 года в Санкт-Петербурге.