Яндекс.Метрика
В Николаевском районе начинается работа по созданию сельских потребительских кооперативов
11:5023 ноября 2016

Губернатор Сергей Морозов объявил развитие потребкооперации на селе приоритетным направлением. О том, насколько сложно идёт работа, можно судить на примере Николаевского района.

Как поясняла на заседании Агропромышленной палаты начальник отдела Управления экономического развития администрации этого муниципального образования Любовь Пыренкова, в районе сегодня 39 индивидуальных предпринимателей и КФХ, а также 5 предприятий в виде обществ с ограниченной ответственностью. Все они созданы на базе бывших СПК, которых в районе когда-то было 14. Молокозавод ушёл в частные руки и давно не работает. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство с небольшой долей животноводства.

Главам поселений, а их в районе 9, раздали методические пособия по созданию СПОКов, разработанные в Минсельхозе региона, провели встречи с разъяснениями по самым трудным вопросам. Но, по признанию Любови Пыренковой, этого оказалось недостаточно. Люди до сих пор помнят, как на их глазах разваливались и банкротились СПК. Заниматься коллективным бизнесом сельчане не желают. Четыре индивидуальных предпринимателя заинтересовались идеей, но пока только на уровне обсуждения вопроса.

5 лет назад в районе был создан кооператив «Семейный». Муж, жена, сын и сноха брали в Сбербанке кредит на постройку теплиц. Но бизнес не пошёл. Каждый занялся своим делом. Кто-то открыл магазин, кто-то вознамерился открыть цех по выпуску полуфабрикатов. Но возвращаться к коллективному бизнесу, как когда-то, желания пока не проявляют. Администрация района подключилась к решению вопроса и заинтересована вернуть кооператив к жизни.

Были планы открыть к концу текущего года кооператив, в котором гражданские супруги намеревались заняться переработке и охлаждению тушек кроликов и птицы, производством которых они занимались, а также выпуском полуфабрикатов из них. Но брак распался, пошёл делёж имущества, создание кооператива оказалось под большим вопросом.   

Если же говорить о ситуации в целом, действующих потребкооперативов в Николаевском районе нет. Как нет и помещений для них, которые сегодня находятся в собственности КФХ либо ООО. Николаевцы выезжали перенимать опыт в соседний с ними Лунинский район Пензенской области. Там, по словам Любови Пыренковой, «сплошные кооперативы». Выступавшая на заседании Агропромпалаты с основным докладом ио министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова привела такой пример. Нынешний лидер в этой сфере Липецкая область тоже переживала нечто подобное: страх людей перед новым, инертность, желание спрятаться за чью-то спину. Когда началось движение по созданию СПОКов, главам администраций районов и поселений было объявлено, что если нет желающих возглавить кооперативы, то встать у руля СПОКов им придётся самим. И что вы думаете? Очень быстро нашлись и «активисты», и «энтузиасты» и «руководители». Сегодня в Липецкой области более 800 кооперативов. Главное, не упустить время, тем более, что началась работа по реализации госпрограммы поддержки сельских потребкооперативов. А с будущего года на эти цели пойдут реальные деньги.

Виктор Никитин