Яндекс.Метрика
В лицее №11 открылась первая в регионе Молодёжная медицинская академия
14:5508 декабря 2016

Об этом сообщил в четверг министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

«В многопрофильном лицее № 11 имени Мендельсона есть медицинские классы, или, точнее,  классы, которые занимаются по химико-биологическому профилю. У ребят уже есть цель — стать медиками, врачами. Но знаний, которые старшеклассники получают здесь, не всегда достаточно, чтобы сделать окончательный выбор в пользу медицинского вуза, или, уже поступив, начать осваиваться в будущей профессии. Идея Молодёжной медицинской академии – дать школьникам дополнительные знания заранее, в 10-11 классах. Они смогут посещать медучреждения, узнать их работу изнутри. Мы организуем для ребят встречи с учёными-медиками из местных университетов, а также из Самары, например, с главврачами, персоналом», – пояснил Павел Дегтярь.

По его мнению, пилотный проект академии поможет решить и некоторые кадровые проблемы, которые возникают в регионе, так как в вузы будут поступать школьники, которые уже сознательно выбрали себе непростую профессию врача. Даже в том, что часть ребят не выберут в итоге такую работу, есть плюс.

«Будущий студент, который ранее познакомился с областью здравоохранения, но решивший получить другую специальность, не будет потом «мучиться» в медицине. Работа врача сложная, всё время приходится взаимодействовать с людьми, отдавать все силы и время пациентам. В медицине не все смогут себя реализовать, и лучше выявить это, что называется, на ранней стадии, во время практики и учёбы в школе, например. Поэтому важнейший аспект деятельности академии при лицее № 11 – ранняя профориентация молодёжи. Нам важно, чтобы каждый специалист буквально со школьной скамьи понимал, куда он пойдёт работать, по какой специальности. А Минздрав в рамках целевого набора в вузы гарантирует потом эту работу нынешнему студенту. Целевых мест обеспечим в 2017 году не менее 250. Вузы – УлГУ, Самарский и Саратовский госуниверситеты, Казанский медицинский университет, Первый МГМУ имени Сеченова и Астраханская академия. Ожидаем решения по новому нашему партнёру – Рязанскому медуниверситету», – рассказал министр. 

11 лицей.png

Ученица 11-го класса Алёна Конновская готовится стать акушером-гинекологом. Выбор, по её словам, абсолютно сознательный и поддержанный родителями. Она считает, что профессия сложная, но благородная.

«Акушер-гинеколог первым видит маленького человечка, который только появился на свет. Это обязывает! И я хочу реализовать себя именно в такой профессии. Скоро в Ульяновске откроется новейший перинатальный центр, а вместе с ним к нам придут и современные технологии в области медицины. Это поможет успешно принимать роды и растить потом здоровых счастливых детей. Чтобы всё это освоить, нужно учиться уже сейчас, для чего и нужна академия, где я и мои одноклассники получим новые знания. Конечно, нагрузка вырастет, но знания важнее. Хочешь быть профи – готовься к трудностям. Мы ещё не были в больницах и поликлиниках, теперь побываем. Не отпугнёт ли это нас? Лучше сделать выбор сейчас, кто смелый – останется в медицине», – уверена Алёна.  

Как пояснил директор лицея Владимир Обласов, в школе внедряют несколько профилей – химико-биологический, социально-экономический и информационно-технологический. После обучения по профилю ученики в 100% случаев поступают в вузы. Если, например, ребята учились по химико-биологическому профилю, то идут они в медицинские вузы или на соответствующие факультеты в других университетах, причем не только в Ульяновске, но и в других городах. Из 23 выпускников летом этого года 19 ребят поступили в медвузы и станут врачами.

Лицей №11 осенью 2016 года отметил свой 50-летний юбилей. В конце ноября учитель истории Екатерина Шумаева стала победительницей регионального этапа конкурса «Педагогический дебют». А вчера стало известно, что лицей вошёл в топ-25 лучших общеобразовательных школ Ульяновской области в 2016 году. Напомним, постановление о формировании регионального перечня школ, обеспечивающих высокое качество подготовки учащихся, губернатор Сергей Морозов подписал в марте этого года. Список, который будет обновляться ежегодно, станет не только общественным признанием, но и стимулом для развития учебных заведений, а школа сможет получать дополнительные субвенции в виде 15 процентной надбавки к фонду оплаты труда.