Яндекс.Метрика
В ходе внеплановых проверок газового оборудования в области обследуют 100 тысяч квартир
9:1229 ноября 2016

В Ульяновской области идут внеплановые проверки газового оборудования. Специалисты побывали уже почти 15 тысячах квартир. Как пояснил на аппаратном совещании и.о. министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, особое внимание уделяется квартирам, где проживают одинокие престарелые люди, инвалиды и многодетные семьи. В целом будут обследованы более 11 тысяч таких домовладений.

По итогам проверок уже выявлено 1,5 тысячи различных нарушений, 12 потребителей временно отключили от услуги. Максимальное количество нарушений отмечено в Инзенском и Николаевском районах, а также в Димитровграде.

С 17 по 25 ноября в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Ульяновске проведен мониторинг ситуации с соблюдением техники безопасности при эксплуатации газового оборудования. Как отметил региональный руководитель проекта Илья Ножечкин, дополнительно в 80 квартирах регионального центра было проведено выборочное анонимное анкетирование жителей по вопросам обслуживания внутридомового газового оборудования и систем вентиляции. Результаты анкетирования будут направлены в федеральный центр для обобщения.

«Президент поставил жесткую задачу до 5 декабря завершить работу по проверкам внутригазового оборудования. Необходимо обследовать весь жилой фонд, а не только проблемные семьи. Хочу еще раз обратить внимание руководителей муниципалитетов на важность проведения тщательных проверок жилого фонда. Все должны понимать, что безопасность жизни и здоровья жителей региона – это приоритетный вопрос», – подчеркнул губернатор.

По информации Минстроя России, органы Госжилнадзора совместно с Ростехнадзором до 5 декабря проверят соблюдение установленных требований по содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По словам министра строительства Михаила Меня, должен быть проверен каждый дом. МЧС России обследует соответствие организаций, обслуживающих системы вентиляции и дымоудаления, на их соответствие лицензионным требованиям.

Обо всех случаях неисправности газового оборудования можно сообщать на телефон аварийной газовой службы 04, а также на круглосуточную горячую линию министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области: (8422) 41 – 48 – 15.