Яндекс.Метрика
В Ишеевке открылся первый в Ульяновской области цифровой 3D кинозал
16:1201 июня 2016
Событие произошло в рамках VIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой «От всей души». Первым звездным гостем нового кинозала стал актер Ивар Калныньш, который провел в нем свой творческий вечер и поздравил жителей с открытием, а первым фильмом – картина конкурсной программы кинофестиваля «От всей души» «Лабиринты любви»  болгарского режиссера Владимира Штерянова.

На пресс-конференции перед началом фестиваля министр культуры и искусства Ульяновской области Татьяна Ившина отметила, что событие это очень долгожданное. «В районных центрах основные центры досуга – это дома культуры. В дополнение к федеральному пятимиллионному гранту на кинооборудование, наши главы поселений и депутаты выделяли средства на ремонт помещений, только потому, что туда придет новая цифровая техника. Это, действительно, важное культурное событие для населенных пунктов численностью в 10 -11 тысяч человек, где последние 25 лет не было специализированного места, где можно посмотреть кино. Российским лентам будет уделено не менее 50% всего кинопоказа, поэтому дело за актерами, режиссерами и сценаристами», – сказала Татьяна Ившина.

Цифровой кинозал создан по федеральной программе, в рамках которой по всей стране будет открыто 400 кинозалов. В Ульяновской области новые кинозалы получат жители Ульяновского, Чердаклинского, Барышского и Инзенского районов, которые позволят одновременно со всей страной смотреть отечественные премьеры. Татьяна Ившина выразила надежду, что к 2020 году такие кинозалы появятся во всех районах области.

«Открытие современного кинозала – огромное событие для нас, жителей Ишеевки. Мы очень рады, что теперь для просмотра 3D фильмов не нужно будет выезжать за пределы нашего населенного пункта. Я уверена, что наш досуг теперь станет намного интереснее и красочнее», – рассказала жительница рабочего поселка Ишеевка Инна Власова.
Похожие новости