Яндекс.Метрика
В этом году в Ульяновске перевыполнили план по расселению из ветхого жилья
11:1528 декабря 2016

Всего за текущий год расселили жителей четырнадцати ветхих домов, хотя изначально горадминистрация планировала приобрести 59 квартир для расселения жильцов пяти домов по улицам Лихачева, Минина, по проспекту Гая, по улице 12 Сентября и Красноармейской, общей площадью 1 970 квадратных метров.

Для этого было заключено шесть муниципальных контрактов на поставку 59 квартир общей площадью 2 420 квадратных метров. Их общая стоимость составила более восьмидесяти миллионов рублей, 37,4 миллиона из которых средства Фонда содействию реформированию ЖКХ и по 23,5 миллиона рублей средства из городского и областного бюджетов. Все обязательства застройщиками исполнены в полном объеме, в настоящее время осуществляется оформление договоров социального найма и мены.

Ещё в течение года было заключено два контракта на поставку необходимых квартир на общую сумму 44 миллиона рублей для 27 семей, проживающих в домах номер 5, 9, 21 и 23 по улице Привокзальной.

Также завершается процесс расселения жителей первых пяти домов посёлка Мостостроителей, расположенных в опасной зоне оползня. Всего по улице Любови Шевцовой, переулкам Брюханова и Мостостроителей до 2018 года планируется расселить 36 домов общей площадью 5 902 квадратных метров, в которых проживает 474 человека. Для этого предстоит купить 141 квартиру ориентировочной стоимостью 248 миллионов рублей.

Кроме того, по состоянию на 27 декабря в новом доме на улице Ипподромной приобретено двадцать квартир на сумму 27,8 миллионов рублей, в которые начали переезжать 63 человека. В 2017 году администрации Ульяновска предстоит закупка 64 квартир для 195 человек, в 2018 году – шестидесяти квартир для 216 человек.