Яндекс.Метрика
В День народного единства в Ульяновске подведут итоги всероссийского конкурса «Поющая Россия»
9:2501 ноября 2016

Гала-концерт соберет любителей и наиболее ярких исполнителей русской песни во дворце культуры «Губернаторский» 4 ноября. Планируется, что в этом году участниками третьего всероссийского конкурса станут исполнители из Ульяновской, Самарской, Саратовской, Московской и Белгородской областей.

«Ульяновская область – многонациональный регион, и мы считаем очень важным укреплять связи между народами, сохранять самобытную культуру и знакомить с разными традициями подрастающее поколение. В конкурсе «Поющая Россия» принимают участие русские, татары, чуваши, мордва из разных субъектов страны, которые исполняют духовные, колыбельные песни и выступают перед зрителями в колоритных национальных костюмах, - рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина. – Мероприятие пользуется большой популярностью среди гостей. В прошлом году его посетили более четырехсот человек, что свидетельствует о возрастающем интересе к духовным истокам нашей страны».

Конкурс проводится по номинациям «Ансамблевое и хоровое пение» и «Сольное пение» по двум направлениям: профессиональное и самодеятельное исполнительство. Лучшим исполнителям в каждой номинации и возрастной категории присуждается звание лауреатов. Также жюри определит обладателя гран-при и вручит специальные дипломы и призы за лучшее исполнение духовного стиха, за лучшее исполнение песни Симбирского края, за лучшее исполнение колыбельной песни.

«Когда мы начали проводить этот конкурс, создав общественную организацию «Русский дом», сохранение и развитие обычаев народа стало нашей приоритетной задачей. В основе русского языка и песни – слово, – подчеркнула  заслуженный работник культуры РФ, солистка областной филармонии и руководитель региональной общественной организации «Русский Дом» Тамара Кулябина. – Русская песня – это краеугольный камень нашей культуры».

Конкурс, направленный на расширение культурных связей, эстетическое и нравственно-патриотическое воспитание детей и молодёжи, приобрёл статус всероссийского в 2014 году. Он проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке губернатора Сергея Морозова.