Яндекс.Метрика
В 2017 году в Ульяновской области откроются новые детские и молодежные академии
11:4520 декабря 2016

В регионе создано и успешно функционирует десять детских и молодежных академий. Они открылись в рамках профориентационной работы школьников по инициативе губернатора Сергея Морозова. Дополнительно в сентябре 2017 года планируется открыть Молодёжную академию электроники, Молодежную медиа-академию, Детскую академию туризма и экскурсоведения, а также Молодежную авто-академию. Об этом стало известно на Ассамблее детских и молодежных академий в Ульяновске 19 декабря.

Инновационная форма дополнительного образования в виде детских и молодежных академий реализуется в регионе с 2004 года. Образовательная деятельность включает в себя метапредметные занятия, циклы открытых лекций, контактные сессии, просветительские мероприятия. Они направлены на вовлечение обучающихся в определенные профессии и на участие в научно-исследовательской деятельности.

В настоящее время в регионе существуют Молодёжная правовая академия, Детская ядерная медицинская академия, Молодёжная финансово-экономическая академия, Детская архитектурная академия, Детско-юношеская инженерная академия, Малая академия естественнонаучного образования, Суперкомпьютерная академия, Малая академия современного агробизнеса, Детско-юношеская академия радиоэлектронного конструирования и Академия духовности «Вознесение».

Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин подчеркнул, что все они имеют хорошую историю, академии посещает более трех тысяч детей. «Мы четко понимаем, что система дополнительного образования становится очень важным элементом развития детской одаренности. Именно поэтому мы должны задать иное направление развитию сетевых образовательных программ и вовлечь в него профессорско-преподавательский состав ведущих вузов, – считает Раис Загидуллин. – Преподаватели уже откликнулись, ведь академии базируются именно на территориях ведущих вузов. Спектр развития дополнительного образования детей расширяется. Сегодня наша задача – собрать всех воедино, договориться о мерах поддержки со стороны регионального министерства образования и науки, о мерах и ресурсах, которые готовы предоставить ВУЗы и организации. В рамках открывшегося проекта «Кванториум» у нас завязались хорошие связи и отношения с авиакомплексом. Они также готовы внести свой вклад в развитие способностей юных дарований».

Основным результатом деятельности академий является профориентация школьников. Многим подросткам, посещающим академии, именно здесь удалось определиться с будущей профессией. Ученица 11А класса гимназии №59 Маргарита Парфёнова считает, что за это время получила огромные знания из правоведческой системы. «Я знаю свои права и обязанности. Считаю, что это крайне важно для каждого человека, ведь все мы должны соблюдать законы. А для этого нужно о них знать, – подчеркивает школьница. – Кроме того, именно посещая курсы, я определилась с будущей профессией, планирую стать юристом. Недавно наша команда победила в конкурсе «На страже правопорядка». Главным призом стала поездка в Санкт-Петербург, куда мы выезжаем уже 23 декабря».

Доцент кафедры микробиологии, вирусологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УГСХА Юлия Борисова рассказала о работе «Молодёжной академии агробизнеса», существующей с 2015 года. «Академия работает по направлениям: «Школа юных новаторов», обучающая проектированию детей от десяти лет, «Микробиология», где ребята занимаются разработкой новых препаратов и удобрений, «Основы ресторанного дела», где изучают основы декорирования, приготовления блюд и основы здорового образа жизни. Следующим направлениями являются «Основы инженерного искусства», включающая подготовку юных изобретателей, «Агроэкология», где изучаются рациональные землепользование и землеустройство. Новым направлением, которое открылось буквально месяц назад, можно считать «Бизнес-школу», призванным обучать детей бизнес-планированию, – рассказала Юлия Борисова. – Академия провела ряд мероприятий, в том числе и международного уровня. Среди них международный детский форум «Навстречу науке», в котором приняли участие ученые и дети из СНГ, России и всей Ульяновской области. Также была проведена международная конференция «Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии». В течении года проводилось множество конкурсов постеров, фотографий, экспериментов, научно- исследовательских работ».

По словам Юлии Борисовой, в 2017 году в академии при УГСХ планируют проведение второго международного форума «Навстречу науке», совместных работ с технопарком «Кванториум». Кроме того, школьники примут участие в конкурсе «Сириус» и профильной смене в «Алых парусах».



Елена Нестерова