Яндекс.Метрика
В 2017 году Ульяновску на день города подарят новый ФОК и киноконцертный зал
16:2830 декабря 2016

Тридцатого декабря губернатор Сергей Морозов осмотрел строящийся на Нижней Террасе ФОК и ход ремонта киноконцертного зала «Современник» в Железнодорожном районе.

Новый спортивный объект будет обслуживать жителей Заволжья. Строительство началось в этом году, завершение работ запланировано на сентябрь 2017 год. ФОК включит большой и малый универсальные спортивные залы. Общая площадь застройки (вместе с прилегающей инфраструктурой) составляет более двух тысяч квадратных метров. В большом спортивно зале установят трибуны на 96 зрительских мест.  Пропускная способность составит 67 человек за одну учебно-тренировочную смену, малый зал – 24 человека за смену.

IMG_8004.JPG

В ДК «Современник» в настоящее время завершается ремонт. На прилегающей территории появится «Аллея Трудовой славы» и восстановят фонтан. Следующим этапом станет закупка и установка киноконцертного оборудования и формирование профессиональных художественных коллективов. В перспективе, отремонтированный «Современник» станет центральной социокультурной площадкой Железнодорожного района.

1 (1).jpg

Проводимые работы осуществляются в рамках региональной программы «Пятилетка благоустройства», согласно которой в Ульяновске до 2020 года приведут в порядок все дворы, парки, скверы, пляжи и элементы улично-дорожной сети.

По словам директора МБУ «Стройзаказчик» Александра Шканова, объём строительства объектов социальной сферы в 2016 году вырос в десять раз, а в следующем году запланировано ещё больше работ. «В 2017 году мы подготовим всю необходимую документацию на новый бассейн в микрорайоне «Искра». Он будет сдан в 2018 году. На следующий год планируется постройка двух новых школ и детского сада. Всего объём выделяемых средств составляет примерно один миллиард семьсот миллионов рублей», – рассказал Шканов.

«Главным приоритетом для региональной власти в будущем году останется формирование комфортной среды, но для этого должна быть создана необходимая правовая база и финансовая основа, направленная на реализацию проектов по благоустройству. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо сформировать дискуссионную площадку, на которой будет осуществляться обмен опытом и изучаться лучшие мировые практики социокультурной сферы. Необходимо изучить ситуацию в каждой отрасли, в каждом муниципалитете. Обсудить меры по формированию комфортной среды, которые планируются в 2017 году», – подчеркнул Сергей Морозов.

Николай Квасов