Яндекс.Метрика
В 2016 году «Авиастар» обслужил 11 пассажирских самолётов «Сухой Суперджет 100»
11:5121 декабря 2016

АО «Авиастар-СП» выполнило годовой план по установке на самолёты «Сухой Суперджет 100». За 2016 год авиастроительный завод обслужил 11 лайнеров, сообщает пресс-служба предприятия. Работы по «Сухой Суперджет 100» ведутся на «Авиастаре» в рамках контракта с производителем самолётов «Гражданскими самолётами Сухого». Четыре воздушных судна были переданы «Аэрофлоту», ещё семь поступили в распоряжении «Государственной транспортной лизинговой компании». Кроме того, «Авиастар» выполнил работы по предполётной и послеполётной подготовке на 18-ти воздушных судах.

Согласно контракту с «ГСС», ульяновский авиазавод устанавливает на «Суперджеты» пассажирские кресла, кухонные и туалетные модули, оконные и потолочные панели, багажные полки, пеленальные столики, напольные покрытия, аварийно-спасательное оборудование, а также проводит отработку систем кондиционирования воздуха, светотехнического оборудования, видеонаблюдения и прочего. По завершении кастомизации самолёты проходят лётные испытания на базе аэропорта «Ульяновск – Восточный». Для обслуживания каждого лайнера специалистами «Авиастара» было потрачено всего семь дней.

Сегодня АО «Авиастар-СП» – единственное предприятие в России, осуществляющее установку интерьеров и систем управления полётом на «Сухой Суперджет-100».  За четыре года действия контракта с «ГСС» ульяновское предприятие обслужило 62 самолёта для таких авиакомпаний, как «Аэрофлот», «Ю Тэйр», «Газпром авиа», Sky Aviation, Lao Central и многих других.

В будущем предприятие по кастомизации «Суперджетов» планируется разместить в ульяновской портовой экономической зоне. «Гражданские самолёты Сухого» вложат в этот проект не менее 40 миллионов рублей. Центр кастомизации будет проводить отработку систем самолётов непосредственно в полёте, для чего будет задействована площадка аэропорта «Ульяновск-Восточный». Сами лайнеры будут доставлять в Ульяновск из Комсомольска-на-Амуре непосредственно с завода-производителя. Центр начнёт работу в 2018 году, при этом кастомизация «Суперджетов» на «Авиастаре» будет свёрнута. «ГСС» рассматривают возможность ухода от сервиса в Венеции, где расположен ещё один центр кастомизации «Суперджетов». Таким образом, обслуживание этих лайнеров может полностью сосредоточиться в Ульяновской области.