Яндекс.Метрика
Уроки истории, выставки и тематические маршруты: в Ульяновске готовятся отметить 100-летие двух революций
12:4323 декабря 2016

В честь знаковых исторических событий на территории всей страны пройдет множество мероприятий. Напомним, что распоряжение об их проведении было подписано президентом Владимиром Путиным.

В своём ежегодном послании Федеральному собранию президент напомнил, что наступающий год является годом столетия Февральской и Октябрьской революции, и это весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. «Не только для историков, учёных – российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий. Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением», - подчеркнул Владимир Путин.

О необходимости изучения истории своей страны и региона неоднократно говорил в своих обращениях и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В течение следующего года в ульяновских учреждениях культуры будут проходить концерты, выставки, конференции, театральные постановки, нацеленные на глубокое осмысление прошедших событий. При этом активное развитие получит разработка тематических туристических маршрутов. «Уже подготовлены специальные уроки истории, которые планируется включить в Национальную программу развития детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры РФ в 2017 году, - рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева. - Наш проект предусматривает посещение туристических объектов исторической, революционной тематики в Москве, Ульяновске и Казани. В Ульяновске школьники познакомятся с уникальными объектами, связанными с жизнью и деятельностью вождя пролетариата, с памятниками истории революции, смогут посетить уникальные музеи, где воссоздана атмосфера революционной России».

В Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова жителям и гостям региона представят несколько выставок: «Маяковский-Родченко. Революция в искусстве» от Государственного музея В.В. Маяковского, «Образы России в музыке русских композиторов» от Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки», совместный проект Государственного центрального музея современной истории России» и Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова «К 100-летию Великой российской  революции». Также здесь пройдёт ежегодная Межрегиональная конференция «История и современность Симбирского-Ульяновского края. Итоги краеведческого года», её темой станет «Великая Российская революция в Поволжье». Запланированы заседание Учёного совета Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова «Великая российская революция в Симбирском Поволжье: события и лица», цикл передач на ГТРК «Волга» «К 100-летию Великой российской революции», проведение городских экскурсий «Симбирск революционный».

Ульяновский художественный музей подготовил проект для федеральной целевой программы «Культура России», рассчитанной на 2012-2018 годы, «Пластовская осень-2017». Он включает блок выставок и мероприятий, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской революции, также готовятся экспозиции из собственных фондов «Октябрь шагает по стране» в графике и «Художник и революция» по мотивам произведений народного художника РФ Виктора Сафронова.

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» в январе примет участие в тематическом концерте в Китае.

Под знаком 100-летия Октябрьской революции также будет проходить 55 Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». Планируется, что Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла имени С.Г. Эйдинова и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» исполнят «Патетическую ораторию» Георгия Свиридова.

Кроме того, в год 100-летия Великой российской революции Ульяновским областным драматическим театром имени И.Гончарова будет реализован ряд театральных проектов.