Яндекс.Метрика
Уникальный ФОК «Орион» работает в полную силу
9:2113 декабря 2016

У ульяновцев появилась возможность оценить работу современного спортивного объекта, который буквально несколько недель назад начал работать в штатном режиме по адресу: Львовский бульвар, 10а. Любителей активного отдыха ждут два бассейна с несколькими степенями очистки, температурой воды в +30 + 32 градуса. Кроме того, «Орион» может «похвастаться» большим спортивным залом-трансформером, гимнастическим и тренажерным залами, уютным кафе, которые также доступны для посещения маломобильных граждан. Для этого здесь установлены специальные санузлы, пандусы и лифт.

По словам директора «Ориона» Дмитрия Кочкарёва, ФОК будет работать в дни новогодних каникул. «Мы планируем предоставить возможность всем желающим заниматься плаванием и другими оздоровительными процедурами в праздничные дни. Считаю, что подобный объект был просто необходим Заволжью, – отметил Кочкарёв. – Особенно район нуждался в спортивном зале, который готов принимать соревнования регионального и даже всероссийского уровня. «Орион» уже провел несколько крупных состязаний, в том числе – среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.  Те, кто побывал в зале, дают высокую оценку как общим параметрам, удобствам, которые есть, так и климату, температуре воздуха, влажности, вентиляции. Все эти аспекты очень важны для спортсменов».

Сотрудники «Ориона» утверждают, что подобного напольного покрытия из сибирской березы больше нет ни в одном зале города. А нанесенная разметка позволяет проводить состязания по многим игровым видам спорта, таким, как волейбол, мини-футбол, баскетбол и гандболу. Трибуны готовы вместить 350 человек. Также есть модульные трибуны еще на сто мест. Всего площадь зала равна более тысячи квадратным метрам.

В настоящее время подана заявка на сертификацию объекта, после которой появится возможность проводить здесь масштабные мероприятия. «Таким образом, мы войдем во Всероссийский реестр объектов спортивной инфраструктуры. Это даст нам возможность принимать всероссийские турниры, – сказал директор «Ориона». – На сегодняшний день поступает большое количество заявок, и мы имеем четкое понимание, что в ближайшее время будем принимать подобного рода открытые мероприятия. В следующем году мы официально вошли в календарь проведения Всероссийского турнира с возможностью присвоения мастера спорта России по кудо. Он пройдет в октябре 2017 года. Кроме того, сейчас мы работаем еще над одним очень важным проектом. Мы запланировали создание спортивного хостела с приемлемыми ценами и со всеми удобствами».

Что касается бассейнов, то, по словам главного инженера «Ориона» Владимира Курочкина, ФОК оснащен современной станцией водоподготовки. Вода, проходящая через неё, подвергается нескольким ступеням очистки. «Сначала происходит грубая форма очистки механическим способом и хлором, затем она попадает в ультрафиолетовый стерилизатор, – поделился главный инженер. – Далее вода подогревается до нужной температуры, а после этого попадает на станцию дозирования реагентов. Она обеспечивает воду нормативным содержанием рH. Качество воды контролируется лаборантами с периодичностью раз в сутки». 

Температура воды в большом бассейне, по словам Владимира Курочкина, поддерживается на уровне в 30 градусов тепла, в малом – 32 градуса. Большой бассейн «Ориона» имеет размеры 25 на 11 метров и разделён на шесть дорожек. Малый неглубокий бассейн отлично подходит для обучения плаванию детей. Кроме того, он оснащен подъемником для маломобильных граждан.

Напомним, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса началось весной прошлого года в рамках федеральной программы и завершилось уже в текущем году. Всего на создание объекта было потрачено более 250 миллионов рублей.