Яндекс.Метрика
Ульяновцы устроят забег против ВИЧ
12:4722 ноября 2016

Тематические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом пройдут с 28 ноября по 4 декабря. Сам день ежегодно отмечается первого декабря. 

Ключевым событием станет массовый забег 2 декабря «Я ЗА! #ПрофилактикаВИЧ». Во всех лечебно-профилактических учреждениях области, образовательных организациях и местах лишения свободы пройдут просветительско-образовательные мероприятия по вопросам профилактики инфекции и формированию толерантного отношения к ВИЧ-положительным людям.

Семинары под названием «Здоровье на работе» пройдут в центрах охраны труда, а 1 декабря агитбригада областного центра СПИД посетит «УльГЭС» с акцией «Протестируй себя на ВИЧ». Её участники смогут  узнать свой ВИЧ-статус, получить информационную литературу по профилактике инфекции, принять участие в круглом столе «А нужен ли тест?» и информационной палатке «Проверь свои знания о ВИЧ-инфекции и получи приз».

Волонтеры движения «ЗОРРО» областного центра СПИД, отряд «САМ» администрации Ленинского района и волонтеры сети центров «Равный-равному» УГОО СИЦ «Здоровое поколение» проведут мастер-классы для сотрудников, посвященные сохранению своего здоровья «Кто, если не я?».

Массовый пробег «Я ЗА!#ПрофилактикаВИЧ», организованный областным центром профилактики и борьбы со СПИДом, состоится 2 декабря. Партнерами мероприятия станут областные министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, министерство физической культуры и спорта, министерство образования и науки, администрация города Ульяновска, администрация Ленинского района, УГОО СИЦ «Здоровое поколение», сообщество «БежимВместеУльяновск», спортивное медицинское сообщество «БегиМед», клуб любителей бега «Ювенис», школа танца и фитнеса  Uni-Dance, семейный клуб «СмайлиКо». Основными целями является популяризация здорового образа жизни, привлечение внимания общественности к вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также мотивация на активное участие в спортивных мероприятиях и укрепление дружеских связей между участниками забега.

Организационный сбор участников состоится в полдень возле сцены  МАУК «Владимирский сад». К участию в пробеге приглашаются все желающие. Регистрация участников начнется в 12:30 возле сцены «Владимирского сада». Сам пробег начнется в 13:00 от места регистрации.

Маршрут:

Сцена МАУК «Владимирский сад» -  Колизей

Колизей - Центробанк (по ул. Бульвар  Пластова)

Центробанк - Переход дороги   – отель Хилтон

Отель Хилтон – Обелиск (по ул. Гончарова)

Обелиск - ТРК «Аквамолл» (по ул. Минаева)

Пунктом назначения выступит в 14:30 ТРК «Аквамолл». Здесь до 16:00 будут представлены выступления творческих коллективов города с концертной программой «Я ЗА!», а также будут работать информационные площадки. 

Среди них: «ЯЗА#Знания» – бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ; «ЯЗА#Здоровье» – мобильная площадка от ГУЗ УОЦМП; «ЯЗА#ПравильныйВыбор» – мобильная площадка от Заволжского ВЦ «Твой выбор»; «ЯЗА#Красоту» – аквагримм от Семейного клуба СМАЙЛиКо; «ЯЗА#ЖИЗНЬ» – викторина и блиц опрос от УГОО СИЦ «Здоровое поколение»; «ЯЗА#ПРОФИЛАКТИКАВИЧ» – от Академии ЗОЖ УФК, и фотозона.