Яндекс.Метрика
Ульяновцы обзаведутся электронным портфолио добрых дел
16:4705 декабря 2016
Совсем скоро в AppStore и Play-маркете можно будет скачать приложение добровольческого проекта «Твой час». Его разработчиками являются сотрудники ульяновской «Айтек-групп». Об особенностях приложения, раздающего задания и складывающего из выполненных портфолио добрых дел, рассказал генеральный директор Александр Щербина на встрече, посвященной Всероссийской акции «Час добра». Мероприятие, приуроченное к Международному дню добровольцев, состоялось пятого декабря в УлГПУ.

 Говоря о проекте «Твой час», Александр Щербина отметил, что его инициатором является благотворитель из Москвы, который также занимается финансированием. «Пока мы его делали, можно сказать, что мы влюбились в него, – рассказал Щербина. – 8760 часов у каждого человека в году. Мы считаем, что хотя бы один час своего времени человек может потратить на помощь другому человеку или природе, животным. Для этого каждый может скачать приложение, зарегистрироваться в нем как волонтер и подтвердить, что он готов потратить час в день, неделю, год своего времени на добрые дела. Такому добровольцу будет подобрано задание, максимально соответствующее всем требованиям. Мы будем тесно работать с фондом социальной защиты, с другими официальными органами и фондами. После выполнения задания необходимо сделать фотоотчет о его выполнении. Он может быть анонимным и находиться в личном кабинете, а может мотивировать других на новые свершения. Это будет своеобразное портфолио добрых дел, а наиболее активные волонтеры будут награждены на региональных и федеральных площадках».

Приложение уже нашло свою аудиторию среди неравнодушных студентов педагогического университета. Мария Климочкина считает, что развитие волонтерских движений в регионе раскрывает в молодежи крайне важные качества: коммуникабельность, ответственность, трудолюбие. «Кроме того, это открывает большие горизонты для участников, – сказала студентка. – Ведь не секрет, что волонтеры постоянно участвуют в различных мероприятиях, у них много поездок. Я и мои друзья считаем, что во всех учебных заведениях нужно вводить тенденцию, пропагандирующую добрые дела. 15 декабря в нашем ВУЗе пройдет акция для поддержки детей с ограниченными возможностями «Сердце отдаю детям». Также, я и многие другие ждем появления в приложения «Твой час».

  Председатель Ульяновской областной организации «Российский Союз Молодёжи» Александр Луконин считает, что сегодня у молодежи очень популярны такие понятия как «Волонтёрство» и «Добровольчество». «Этому предшествовало несколько событий федерального и регионального масштаба: Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по хоккею с мячом, предстоящий чемпионат мира по футболу, фестиваль молодежи и студентов. Именно поэтому молодежь очень активно включается в волонтерскую деятельность, – отметил Александр Луконин. – Приобретая опыт и энергию при участии в мероприятиях, они передают её своему окружению, что немаловажно. Это позволяет делать мир вокруг себя ярче, добрее. Та тенденция, которую Сергей Морозов у нас создает именно в этом ключе, является абсолютно правильной. Это поддерживает тот запал, который есть у ребят. Активность участников тренингов должна выражаться в делах, что мы все можем наблюдать».

  В ежегодном послании к Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин уделил особое внимание развитию волонтерства и добровольчества. «Особая примета нашего времени – широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции. Призывы в социальных сетях, средствах массовой информации собрать средства на лечение больных, на помощь детям быстро находят отклик, и люди делают это искренне, бескорыстно, как ответ на веление своего сердца, – сказал президент. – Я прошу Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован. Необходимо снять все барьеры для развития волонтерства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям».

В Ульяновской области работают благотворительные фонды и организации «Дари Добро», «Доброе дело», «Садака и закят», «Российский Красный крест», «Рука помощи», «Российский детский фонд», «Центр содействия и реализации общественно-полезных инициатив» и другие. Практически при каждом учебном заведении имеется волонтерский отряд, проводится множество благотворительных мероприятий, количество которых в будущем году планируется увеличить.


Елена Нестерова