Яндекс.Метрика
Ульяновский инновационный кластер может стать филиалом «Сколково»
11:3827 октября 2016

На проходящем в Москве форуме «Открытые инновации» губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с идеей распространения системы поддержки инновационных проектов «Сколково» на региональные мегакластеры. Инициатива главы региона была поддержана президентом фонда «Сколково» Виктор Вексельбергом и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. «У нас можно тиражировать интересные инновационные проекты по всей стране, но для этого нужно распространить в регионы все наработки «Сколково». Я имею ввиду системы поддержки инноваторов, в том числе, и финансовой. Для начала такой подход можно было бы применить для обкатки в региональных мегакластерах», – считает Сергей Морозов.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичёв заявил, что сегодня Минэкономразвития и Минфин РФ уже разработали соответствующий законопроект предполагающий распространение «сколковских» льгот на отдельные территориальные кластеры. В случае принятия законопроекта, Ульяновская область имеет все шансы стать филиалом «Сколково».

Кроме того, на форуме было объявлено, что проект Ульяновской области «Технокампус 2.0» вошёл в тройку лучших проектов в России в сфере инновационного развития. Напомним, что «Технокампус 2.0» или «технологическая долина» станет ядром будущего инновационного кластера, создаваемого за счёт объединения авиационного и ядерно-инновационного кластеров. В «Технокампусе» будут сформированы инжиниринговые центры, высокотехнологичные производства и самые передовые учебные заведения.  В состав инновационного кластера войдут и предприятия Портовой особой экономической зоны и индустриального парка «Заволжье», где и будет построена технологическая долина. Проект даст толчок развитию нового высокотехнологичного бизнеса, который будет сформирован вокруг крупных действующих предприятий, а впоследствии выстроить новую модель экономики, основанную на передовых технологиях и разработках. Ранее инновационный кластер Ульяновской области вошёл в перечень приоритетных проектов Минэкономразвития РФ, что даёт возможность получения различных мер поддержки по реализации проекта.  

«Ульяновская область обладает серьёзной промышленной базой и большим потенциалом для развития. В этом году регион нас удивил, представив на конкурс очень сильную заявку. Объединение двух кластеров, которые по своей технологической базе серьёзно отличаются, выглядит весьма рискованным, но, на мой взгляд, проект перспективный и логичный», – сказал Олег Фомичёв.

Ежегодный международный форум инновационного развития «Открытые инновации», посвящённый новым технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций, проводится в Москве с 2012 года. Основная цель – обмен практическим опытом, распространение передовых исследований и разработок, создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В форуме принимают участие ведущие менеджеры российских и зарубежных корпораций, крупные инвесторы и начинающие бизнесмены, эксперты в сфере высоких технологий, представители государственной власти.