Яндекс.Метрика
Ульяновский драмтеатр готовит к премьере «Капитанскую дочку»
9:4730 ноября 2016

В декабре подмостки Ульяновского драматического театра имени Гончарова станут местом проведения III Международного фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы». Событие будет посвящено юбилею Николая Карамзина и войдёт в программу «Карамзинской ассамблеи» в Ульяновской области.

Свои постановки ульяновскому зрителю продемонстрируют театральные коллективы из Нью-Йорка и Берлина наряду с ведущими коллективами России, такими как Малый театр, драмтеатр имени Достоевского из Великого Новгорода, Пензенский драматический театр имени Луначарского, Владимирский академический драматический театр.

Заместитель директора по развитию ульяновского драмтеатра Анна Карвалейру назвала фестиваль уникальным региональным явлением. «Фестиваль оказывает влияние на процессы сохранения культурно-исторической идентичности и самобытности нации, воспитывает подрастающее поколение в духе гражданственности и патриотизма. Кроме того, гости фестиваля получают возможность увидеть уникальные постановки, созданные как легендами российской и мировой театральной режиссуры, так и представителями нового поколения постановщиков, которые находятся в поиске жанра, особого способа выражения своего видения истории Отечества», – отметила Анна Карвалейру.

Ульяновский драматический театр имени Гончарова также представит собственную премьеру – «Капитанскую дочку»  по повести Александра Пушкина.

«Капитанская дочка» – неслучайное произведение для Симбирска, да и для самого ульяновского драмтеатра, мемориальная табличка на стенах которого гласит, что на его месте находился дом, в подвалах которого в октябре 1774 года содержался под стражей Емельян Пугачев. Со стороны на здание драмтеатра смотрит памятник русскому полководцу Александру Суворову, который лично привез Пугачева на допрос в Симбирск. Спустя полвека, собирая информацию для хроники о революционном предводителе, по пути Пугачева Симбирск посетил Александр Пушкин, а затем поселил главного героя своей повести Петра Гринёва именно в Симбирской губернии – здесь герой провел свое детство.

Над спектаклем работает большая команда – адаптировала повесть для театра победитель Всероссийского конкурса современной драматургии «Ремарка» Инна Гридина, режиссером-постановщиком выступил Олег Липовецкий, знакомый ульяновскому зрителю по трагифарсу «Кабала святош», а декорации создавала постановочная группа из Санкт-Петербурга и Москвы. 

Фото: http://www.culture.ru/