Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники станут участниками Всероссийской акции «Час кода»
9:5201 декабря 2016

С 5 по 10 декабря в рамках акции пройдет более двадцати мероприятий, направленных на популяризацию программирования и ИТ-специальностей среди молодежи. Кроме того, во всех школах пройдут специализированные уроки информатики, на которых дети ознакомятся с азами программирования.

Среди самых знаковых мероприятий встречи старшеклассников с представителями ИТ- компаний и преподавателями профильных кафедр УлГУ, экскурсии в ИТ-компании города и профессиональные тренинги «Я специалист будущего».  Как сообщила директор Центра Интернет-образования УлГУ, координатор Всероссийского проекта «Твой курс» Алла Костишко также пройдут семинары по различным направлениям деятельности в ИТ. Во многих школах Ульяновской области состоятся уроки программирования, на которых ребята напишут свои первые строчки кода.

По словам губернатора Сергея Морозова, это масштабная образовательная ИТ-акция, которой нужно уделить особое внимание. «Мы продолжаем активно развивать ИТ-индустрию, и одним из важнейших направлений данной работы остается обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, – сказал глава региона. – Поэтому очень важно стимулировать у молодежи интерес к информационным технологиям, привлекать в эту сферу талантливых ребят».

Официальное открытие акции пятого декабря в 14:00 во втором корпусе УлГУ. Участниками церемонии станут учащиеся и руководители код-классов (клубов программирования) в школах Ульяновской области. Здесь же состоится викторина по теме «ИТ-сфера Ульяновской области» и награждение самых активных руководителей профильных классов, которые получили грантовую финансовую поддержку. В прошлом году Центр Интернет-образования УлГУ выиграл грант Фонда развития информационных технологий Ульяновской области на развитие код-движения.

Директор ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светлана Опенышева подчеркивает, что «Час кода» повышает интерес школьников к ИТ, дает им возможность продемонстрировать свои способности и осознать важность изучения информатики. «Участие в мероприятии может стать для многих ребят первым шагом к построению карьеры в сфере информационных технологий, поможет сделать выбор будущей профессии, – отметила Опенышева. – В конечном итоге мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию ИТ-сферы в нашем регионе».

Напомним, что акция «Час кода» проходит по всей стране в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России в третий раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, в нем приняли участие 7,1 миллиона школьников, в прошлом году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллиона человек.