Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники стали победителями второй смены лагеря «Гвардеец-2»
8:4218 июля 2016
Ульяновская делегация школьников заняла первое место в общекомандном зачёте второй смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2». 14 июля в Пензе на торжественной церемонии закрытия смены ребят поздравил полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

«Вы узнали, что такое боевое оружие, научились выполнять элементарные военные приёмы и действия, получили первичные знания о военной подготовке. Самое главное, вы получили дружеские и товарищеские отношения, которые, уверен, сохраните на всю жизнь. Вы почувствовали, что такое чувство локтя и поддержка товарищей. И независимо от того, кем вы станете и какой выберете профессиональный путь, навсегда школа «Гвардейца» останется в вашей памяти», – сказал Михаил Бабич

Он отметил, что за годы существования проекта «Гвардеец» школу мужества и закалки прошли уже около трёх тысяч подростков.

Вторая смена проходила с 27 июня по 14 июля. Её участниками стали 180 учеников 10-11 классов из Приволжья, Крымского федерального округа, Донецка и Луганска. Ульяновскую команду составили 20 старшеклассников из школ Ульяновска, Николаевского, Цильнинского, Чердаклинского районов и Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции».

В смену вошли занятия по тактической, огневой, специальной, строевой подготовке, участники совершали полевые выходы, сдавали нормы ГТО, состязались в спортивных играх.

По итогам смены ульяновская команда заняла первое общекомандное место и призовые места в трёх дисциплинах: волейбол, баскетбол и дартс. Ученик Большенагаткинской школы Вадим Разенков признан лучшим волейболистом смены. Ульяновская сборная также завоевала первое место в легкоатлетической эстафете, а руководитель делегации, воспитатель Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции» Азат Юнусов получил благодарственное письмо лично из рук полпреда Михаила Бабича. «Для меня стало большой неожиданностью, что меня отметили на федеральном уровне. Даже не сразу понял, что меня вызывают на награждение. Третий раз уже руковожу ульяновской делегацией во время работы второй смены лагеря. Рад, что удалось снова достичь такого высокого результата. Ребята действительно очень старались – были единой сплочённой командой», – сказал руководитель ульяновской делегации Азат Юнусов.