Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники получат президентские премии по 60 и 30 тысяч рублей
8:4809 ноября 2016

Министерство образования и науки РФ определило обладателей ежегодной президентской премии для талантливой молодежи. Основной критерий отбора – участие и призовое место во Всероссийской олимпиаде школьников – её победитель получит 60 тысяч рублей, призёр – 30 тысяч. Среди названных обладателей президентской премии 14 ульяновских школьников – восемь из Ульяновска, трое из Димитровграда, двое из села Новая Малыкла и одна школьница из села Сосновка.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» министерство образования и науки России определило лучших учителей, которых также ждёт денежная премия в 200 тысяч рублей. Её получат 8 ульяновских учителей из школ Радищевского, Новоспасского района и города Ульяновска. Здесь учитывались высокая результативность учеников, в том числе и во внеурочной деятельности, качество организации образовательного процесса, эффективность использования современных образовательных технологий и наличие собственной методики.

Учитель физической культуры Троицко-Сунгурской школы (Новоспасский район) Оксана Мерзлякова рассказала, что педагогом решила стать по примеру собственного преподавателя. «Мне всегда нравилось принимать участие во всех общественных и спортивных мероприятиях школы. Я благодарна своим ученикам, что они позволяют мне расти, ведь обучая их, я повышаю свой уровень. Благодаря им я второй раз выиграла конкурс на звание лучшего учителя страны», – прокомментировала Оксана Мерзлякова.

Первый зампред правительства Екатерина Уба отметила, что помимо федеральной программы поддержки педагогов и учеников, в регионе действие и собственная. «Это инициированная губернатором система выплат именных стипендий и вручение учащимся денежного поощрения в рамках областного проекта «Ковровая дорожка». Что касается преподавателей, то это проведение различных профессиональных конкурсов, среди которых «Педагогических дебют», «Учитель года». Такие достижения наших земляков свидетельствуют о высоком уровне развития системы образования региона», - сказала Екатерина Уба.