Яндекс.Метрика
Ульяновские пациенты обеспечены дорогостоящими лекарствами до конца 2018 года
8:4015 ноября 2016

Более 700 миллионов рублей поступит в Ульяновскую область из федерального бюджета в 2018 году в рамках федеральной программы «Семь высокозатратных нозологий». Благодаря этой программе, пациенты с дорогостоящим лечением получают лекарства бесплатно, за счёт бюджета. Соответствующую заявку защитили в Минздраве РФ специалисты из регионального министерства здравоохранения.

По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, ульяновские специалисты из Минздрава работают над привлечением средств на обеспечение населения необходимыми лекарствами. В этом году дополнительно удалось получить более 50 миллионов из областного бюджета и 90 миллионов из федерального.

По информации министерства, в 2018 году все больные из списка семи высокозатратных нозологий будут обеспечены лекарствами в полном объёме за федеральный счёт. «Необходимые лекарства получат 1 164 пациентов со злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также люди, перенёсшие трансплантацию», – сообщил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Отметим, что аналогичные заявки защищали и в прошлые годы, программа «Семь высокозатратных нозологий» действует и в 2016, и в 2017 годах.