Яндекс.Метрика
Ульяновские иудеи отпраздновали Хануку
14:2820 декабря 2016

«Хануку в Симбирске» отметила 19 декабря еврейская община Ульяновкой области. На праздник собрались в Д «Губернаторский», гостем фестиваля еврейской культуры стал губернатор Сергей Морозов.

«За свою многовековую историю этот день стал настоящим символом веры, свободы и духовной независимости. Свечи, зажигаемые в этот светлый праздник, не только напоминают нам о тех далеких событиях в истории вашего народа, но и вновь обращают нас к истинным человеческим ценностям: дружбе и взаимовыручке, отваге и духовному просветлению, национальному единению и согласию. Эти ценности понятны каждому, поэтому не случайно праздник Ханука близок всем народам, населяющим нашу многонациональную землю. На территории региона нет места межэтническим распрям, представленные в нем национальности живут здесь как одна большая и дружная семья, у которой общие радости и общие печали. И этот мир – главное богатство, которое нам передали наши предки и которое мы с вами смогли пронести сквозь века и сохранить на нашей многонациональной земле», – сказал Сергей Морозов.

Концерт, проводимый в преддверии Хануки, стал традиционным местом встречи представителей многих национально-культурных автономий Ульяновской области. «Десять лет назад по инициативе губернатора Сергея Морозова был создан Совет по межнациональным отношениям, где мы можем обсуждать все беспокоящие нас вопросы, где нас не только слушают, но и слышат. Отрадно, что сегодня, в этот светлый день, на нашем праздничном концерте присутствуют не только люди разных возрастов, но и разных национальностей и вероисповеданий. Все это говорит нам о самом главном – о нашем единстве», – отметил председатель Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров.

Главной целью созданного по инициативе Сергея Морозова Совета при губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям является осуществление общественного контроля за реализацией национальной политикой в соответствии с целями и задачами, поставленными Президентом Владимиром Путиным.

Ханука – это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней.

В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». В Хануку принято дарить детям игрушки и давать деньги.