Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится принять краеведов Поволжья
14:2308 ноября 2016

Межрегиональный съезд «Волжские земли в истории Государства Российского» пройдет в регионе 7 декабря. Предполагается, что в мероприятии примут участие представители всех субъектов ПФО, изучающие общее прошлое территорий Поволжья и Симбирской губернии. Встреча станет частью программы юбилейной «Карамзинской недели», приуроченной к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина.

Основной задачей II съезда, объединяющего исследователей истории и культуры родного края, станет развитие краеведческого движения.  По словам заместителя директора областного НИИ истории и культуры им. Николая Карамзина Надежды Липатовой, такие проекты требуют междисциплинарного подхода и участия разных специалистов и энтузиастов. «Широкий охват краеведением, особенно когда речь идёт о детях, способствует формированию региональной и гражданской идентичности, что сейчас очень актуально. На съезде краеведов собираются представители самых разных возрастов и профессий», – подчеркнула Надежда Липатова.

Сообщается, что в рамках мероприятия будут организованы выставки, где представят основные направления исследовательской и просветительской работы в Ульяновской области, новинки краеведческой литературы и работы ульяновского фотографа Сергея Юрьева. Будут работать площадки «Фестиваль как форма существования краеведческого знания и популяризации историко-культурного наследия», «Экспедиция как способ сбора и сохранения фольклорного наследия. Технология сбора источников для устной истории», «История семьи – история страны. От семейной реликвии к семейному архиву (сбор, атрибутизация, формирование семейного архива, каталогизация и оцифровка документов)», «От поисковой работы к исторической реконструкции», «Продвижение краеведческого знания посредством мобильных выставок», «Краеведческая туристическая тропа».

Дополнительную информацию можно получить на сайте НИИ истории и культуры.