Яндекс.Метрика
Ульяновская компания первой в России прошла процедуру сертификации в Сколково
17:5222 ноября 2016

Первой компанией, прошедшей процедуру сертификации с помощью Центра сертификации и стандартизации Фонда «Сколково», стала ульяновская компания «Электросервис». Она создала уникальный автономный источник электрического тока с длительным сроком работы, который функционирует в условиях крайне низких температур.

В ближайшие месяцы «Электросервис» надеется пополнить ряды резидентов кластера энергоэффективных технологий «Сколково», сообщают в Фонде. Центр сертификации был запущен три недели назад в ответ на многочисленные запросы резидентов, крайне заинтересованных в таких услугах. Центр помогает российским производителям выбрать подходящий орган по сертификации и оформить разрешительную документацию. Его клиентами могут стать как резиденты Фонда, так и сторонние заказчики. «Мы уверены в высоком спросе на услуги Центра сертификации и стандартизации «Сколково», ведь это чрезвычайно специфический, а порой и непрозрачный рынок, с большим количеством видов сертификации и нормативной документации. Этот прогноз оправдался в полной мере; первыми услугами Центра воспользовалась ульяновская команда, разработавшая источник постоянного и импульсного электрического тока с длительностью работы более 10 лет», - рассказал Антон Пушков, управляющий партнер ЦИС «Сколково», представляя онлайн-сервис gost.sk.ru.

Менеджер проекта «Этак» Вячеслав Родионов, директор по развитию компании «Электросервис», сообщил, что процедура сертификации заняла около двух недель, и это отличный показатель.

Компания «Электросервис» разработала, запатентовала и сертифицировала свой продукт «Этак» - это автономный источник электрического тока, способный работать более 10 лет. «Этак» предназначен для использования в качестве источника первичного питания различных систем и устройств с малым энергопотреблением, особенно в тех случаях, когда необходимо обеспечить их длительную автономную работу при низких температурах (до минус 60 градусов). В числе таких систем и устройств - датчики и аналитические системы, системы жизнеобеспечения, автономные электронные системы с совмещенным питанием, микропроцессорные системы с низким энергопотреблением, энергонезависимая память, информационные системы и т.д. Основным применением «Этак» станут системы сбора и передачи данных, активные специализированные RFID-метки и радиомаяки, рассчитывают в компании. Импульсные источники питания будут применяться в скрытых встраиваемых необслуживаемых системах слежения длительного использования, системах обнаружения и геолокации, автономных системах передачи данных, кодирования и декодирования информации.

«Мы провели сертификационные испытания «Этак», которые показали хорошие результаты. Наш источник может автономно и бесперебойно работать в сложных климатических условиях: при низких температурах, в условиях повышенной влажности, высокого и низкого давления. Наша компания разработала решения по использованию своего источника в схемах с преобразователями и накопителями электрической энергии и готова начать его производство», - пояснил инженер проекта Александр Алексеев.