Яндекс.Метрика
Участковый – от слова участие
8:4617 ноября 2016

Сегодня, 17 ноября, мы отмечаем День участкового уполномоченного полиции. Эта служба одна из старейших в системе органов внутренних дел. Ещё в 16 веке по указу Ивана Грозного был создан так называемый Разбойный приказ, который считают первой в России службой охраны правопорядка. В 1831 году в царствование Николая Первого утверждается Положение о земской полиции, становых приставах и околоточных надзирателях. В 1878 году вводится должность полицейского урядника.

17 сентября 1923 года в соответствии с приказом НКВД увидела свет Инструкция участковому надзирателю. Она положила начало формированию службы участковых уполномоченных милиции, а после реформы 2011 года –полиции. В отличие от других подразделений органов внутренних дел, служба полностью состоит из лиц офицерского состава. На них возложено великое множество задач. Прежде всего, профилактика бытовых преступлений, детской безнадзорности, алкоголизма и наркомании. Сюда же входит составление административных протоколов, рассмотрение обращений, заявлений и жалоб граждан, поквартирные обходы, а ещё проверка подвалов, чердаков, подъездов, пустующих зданий и помещений.  Обязателен контроль над потребительским рынком, незаконным оборотом алкогольной продукции, наркотиков, гражданского и служебного оружия. Говоря иначе, обеспечение общественного порядка на вверенной территории.

И они своё дело знают. Только по официальной статистике участковые раскрывают каждое второе преступление по линии общественной безопасности и каждое четвёртое по линии криминальной полиции. На профилактическом учёте у наших «анискиных» состоят более 4 миллионов лиц, нарушающих закон или склонных к его нарушениям. При этом служба, что называется, и опасна, и трудна. Достаточно сказать, что ежегодно при исполнении служебных обязанностей в России гибнут около 20 и получают ранения и увечья более 100 участковых.         

Вместе с тем, служба УУП в системе органов внутренних дел стоит в особо почётном ряду. Она всегда была и остаётся резервом и кузницей кадров для всех без исключения подразделений полиции. Прежде всего, потому, что как никакая другая привязана «к земле».

«В Ульяновской области, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – несут службу 350 участковых уполномоченных полиции. Их отличает высокий уровень профессионализма, знание реальной обстановки и контингента. Только в 2016 году ими раскрыто более 1600 преступлений, составлено 14 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Такие цифры свидетельствуют о высокой эффективности одной из наиболее важных служб правоохранительной системы России».


Виктор Никитин