Яндекс.Метрика
Трёхлетняя девочка выпала из окна третьего этажа частного дома в Ульяновском районе
13:2228 ноября 2016

Несчастный случай произошел 27 ноября. К счастью, девочка жива, в результате падения она сломала правовое бедро и ключицу. Ребёнка незамедлительно доставили в травматологическое отделение детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

«В настоящее время состояние ребёнка средней степени тяжести, угрозы для жизни нет. Прогноз благоприятный», — рассказал заведующий травматологическим отделением ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, главный внештатный травматолог-ортопед министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Алексей Кузин.

В последние годы участились случаи выпадения маленьких детей из окон. По мнению министра здравоохранения Павла Дегтяря, виной тому современные пластиковые окна, открыть которые под силу даже малолетнему ребёнку. Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия просит родителей быть внимательнее, не оставлять маленьких детей без присмотра и по возможности устанавливать на окна специальные детские замки.

«Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года и до 5–6 лет. Раньше в наших домах стояли старые деревянные рамы, открыть которые было достаточно сложно даже взрослому человеку. Пластиковое окно открывается очень легко. Если у вас дома есть маленькие дети, то окна в их присутствии должны быть закрыты на замок или открыты только на вертикальное проветривание и опять же зафиксированы на ключ. Никакое «укрепление» москитной сеткой не убережёт ребёнка от падения. Также лучше отодвинуть всю мебель от окон и не разрешать детям играть на подоконниках. Несчастные случаи чаще всего происходят по недосмотру родителей, поэтому мы убедительно просим соблюдать элементарные правила безопасности для предотвращения трагедий», — рассказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.